$ USD 91.98

 

€ EUR 100.24

Проститься с погибшими при пожаре на рязанском заводе пришли более 2000 человек

В понедельник, 25 октября, в посёлке Лесное Шиловского района простились с погибшими при пожаре и взрыве на заводе.

Церемония прошла перед местным Домом культуры. Проститься с 15 из 17 рабочих (двух других похоронят 26 октября) пришли более двух тысяч человек. Для родственников подготовили столы, стулья, скамейки, на улице звучала траурная музыка.

5ef7123c-0d51-4e94-a6e8-34bf8644eab8.jpg

Трагедия коснулась каждого второго жителя посёлка, отметил родственник погибшего.

В роковую пятницу остались без близкого человека матери и отцы, жёны, дети, друзья и соседи. «Миша, сыночек, если бы я знала — я бы ни за что тебя не отпустила», - рыдая, говорила мать, прощаясь с умершим.

«Я буду учиться, папочка, я обязательно выучусь, приеду к тебе и всё расскажу», - не сдерживала слёз у гроба девушка.

Бригада хорошо общалась внутри коллектива, к тому же их знали многие местные жители. Каждый причастный к трагедии справлялся со своей болью по-своему: одним помогало тихое стояние в стороне, в основном это были мужчины, а другие не сдерживали слёз и эмоций. Так, жене одного из погибших понадобилась помощь медиков. Из разговора с семьёй выяснилось, что женщина ничего не ела с утра и была истощена.

5c113c13-7bdb-457d-8f10-2bb675733198.jpg

На церемонии также работали психологи из Национального медицинского исследовательского центра имени Сербского, которые были с родственниками и в день трагедии.

Почтить память безвременно ушедших приехали глава региона Николай Любимов, зампред правительства Светлана Горячкина, депутат облдумы Аркадий Фомин, глава администрации Шиловского района Владимир Луканцов, глава района Елена Синетова.

33828955-0a7d-4441-9b03-ec996f5348ea.jpg

Губернатор выразил глубокие соболезнования каждой семье, потерявшей родственников, и возложил цветы. Также у стенда с фотографиями бригады расположили венки от министерства промышленности и экономического развития и от коллектива завода «Эластик».

По словам Луканцова, в посёлке все друг друга знают, поэтому трагедия стала большой утратой: «Мы скорбим, мы обязаны окружить вниманием семьи погибших, обязаны сделать всё, чтобы дети, внуки воспитывались дальше».

27e83e7e-872a-448a-a511-0af70f099ada.jpg

В начале мероприятия с погибшими простились самые близкие, а потом к семьям смогли подойти друзья, соседи, знакомые. Затем руководитель социального отдела Касимовской епархии протиерей Владимир Свиридов, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Андрей Носань провели отпевание на площади перед ДК.

Похоронили погибших на местном кладбище.

Напомним, 22 октября в производственном цехе ООО «Разряд» на территории завода «Эластик» произошёл пожар. Погибли 17 человек, среди них одна женщина. По предварительным данным, причиной трагедии стало замыкание в конвейерной ленте по отгрузке пороха.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Цветкова/62ИНФО
Читайте 62ИНФО