Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Пожар на складе боеприпасов в Рязанской области. Что известно на данный момент

В среду, 7 октября, в Скопинском районе Рязанской области загорелась территория бывшей воинской части между селом Шелемишево и посёлком Желтухинский.

По предварительной информации, огонь перекинулся с сухой травы. Минобороны сообщило, что в результате пожара никто не пострадал, его тушат. Позднее появилась информация о двух пострадавших, одна из них впала в кому.

Взрывы слышны в Скопине, Ряжске, Милославском, Ухолове и других райцентрах. Опубликованы многочисленные видео очевидцев.

Перекрыта федеральная трасса Р-22 «Каспий». На место происшествия прибыл вице-губернатор Игорь Греков. Он вынес из дома в зоне ЧС пожилую женщину.

В тушении задействованы пожарные танки и вертолёты. Военные задействуют беспилотники для мониторинга ситуации с пожаром.

В посёлок Желтухинский приехал губернатор Николай Любимов, чтобы лично оценить ситуацию. Жителей эвакуированных сёл разместят в Вослебове, Скопине и Ряжске.

К 20:00 число пострадавших выросло до шести, эвакуированных — до 2 300, одного человека обнаружили и вынесли слесари. Уничтожено больше десяти жилых домов.

В Скопинском и Ряжском районе ввели режим чрезвычайной ситуации. Оперативный штаб возглавил Николай Любимов. Он заявил, что «всё самое страшное уже позади».

Также к месту происшествия прибыли глава МЧС Евгений Зиничев и замминистра обороны Дмитрий Булгаков. В Госдуме выразили готовность помочь пострадавшим.

Согласно информации из открытых источников, на территории части располагался арсенал Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны. Следователи рязанского гарнизона возбудили уголовное дело о нарушении правил обращения с оружием.

По данным на утро 8 октября, число пострадавших при пожаре на военном складе достигло 13. Из них 10 человек находятся в Скопинском ММЦ, 3 – в Ряжском. К полудню количество увеличилось до 16, некоторых на вертолёте перевозят в Рязань.

Движение на трассе Р-22 открыли. По данным Минобороны, интенсивность взрывов снижается.

Пострадавшим окажут финансовую помощь, уже определены размеры выплат. Также установлены границы зоны ЧС, в неё вошли 15 населённых пунктов. Помимо жилых домов, пострадали две школы и детский сад.

8 октября пожар начали тушить с воздуха. Работает группировка авиации: 4 Ил-76 и вертолёты Ми-8, они сбросили уже тысячу тонн воды. Кроме того, началось разминирование территории.

Группировка МЧС на месте происшествия составляет несколько сот человек. Ведомство показало видео их работы.

О произошедшем доложили Владимиру Путину

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  ГУ МЧС России по Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров