На рязанском сельскохозяйственном предприятии обнаружили нарушения

14:47, 4 Апреля 2017

В Ряжске результате проверки на СПК «Ряжский Агроцентр» сотрудники Роспотребнадзора обнаружили нарушения ветеринарного законодательства.

Об этом сегодня, 4 апреля, сообщил официальный сайт Роспотребнадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Данное предприятие осуществляет свою деятельность по содержанию, разведению крупного рогатого скота и лошадей.

При проведении проверки были установлены нарушения ветеринарного законодательства:

  • При въезде в производственные зоны отделений молочно-товарных ферм СПК «Ряжский Агроцентр», отсутствуют крытые (под навесом от дождя и снега) подогреваемые в зимнее время года дезбарьеры для дезинфекции колес въезжающего/выезжающего автотранспорта
  • На всех отделениях хозяйства отсутствуют журналы посещения посторонними лицами фермы. (Посещение фермы посторонними лицами регистрируется в журнале, хранящемся вместе с пропусками в контрольном пункте санпропускника)
  • На всех отделениях хозяйства бытовые помещения для рабочих, не обустроены по типу санпропускника. Работники переодеваются в помещении, где осуществляется сбор молока, что может привести к загрязнению сырья.
  • Не проводится обеззараживание жидкого навоза, перед вывозом на поля сельскохозяйственного назначения.
  • Отсутствуют приборы измерения параметров микроклимата в помещениях, где содержаться животные (коровники).
  • Животноводческие помещения отделений находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, полы и стены имеют выбоины, металлические трубы подвергнуты коррозии.
  • Помещение для сбора и охлаждения молока сырого коровьего находится в неудовлетворительном санитарном состоянии - стены, пол и окна грязные, на подоконниках осуществляется хранение посторонних предметов (банки, коробки, рабочий инструмент, рабочие перчатки и т.д.). Вышеуказанное обстоятельство свидетельствует о недостаточном проведении уборки, мойки и дезинфекции помещения.

За вышеуказанные нарушения СПК «Ряжский Агроцентр» было привлечено в административной ответственности.

Источник:  Официальный сайт Роспотребнадзора по Рязанской и Тамбовской областям





Последние новости: