Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В Рязанской облдуме обсудили закон об ответственном отношении к животным

В областной Думе 19 октября рассмотрели вопросы реализации на территории региона Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С информацией об организации в Рязанской области деятельности по обращению с животными без владельцев в рамках мероприятия выступил зампред правительства региона Дмитрий Филиппов. Он отметил, что необходимая нормативная база в регионе создана. Так, в декабре 2020 года приняли постановления, касающиеся реализации программы ОСВВ, порядка деятельности приюта для безнадзорных животных, и решения о выделении субвенций муниципалитетам в пределах 23 миллионов рублей.

Дмитрий Филиппов отметил необходимость разработки порядка предоставления услуг по стерилизации домашних питомцев для малообеспеченных категорий населения. Также рекомендовали усилить просветительскую работу по ответственному обращению с животными.

Заместитель председателя областной Думы Александр Шевырев отметил, что вопросы финансирования деятельности по организации работы с безнадзорными животными необходимо обсуждать именно сейчас, перед началом работы над областным бюджетом на следующую трехлетку, чтобы своевременно предусмотреть увеличение расходов бюджета на эти цели.

В настоящее время в областном центре реализацией программы по отлову, вакцинации, стерилизации и выпуску животных в прежние места обитания занимаются МБУ «Городская служба по контролю за безнадзорными животными» и ИП «Сильянов». Обе организации работают с лета, в них содержится более 400 собак. Как было отмечено, с завершением дачного сезона этих мощностей становится недостаточно, поскольку количество брошенных животных увеличивается, и они из дачных поселков мигрируют ближе к кормовой базе на окраины Рязани.

В связи с этим собравшиеся выделили два комплекса проблем: первый связан с необходимостью увеличения расходов бюджета и созданию еще одного приюта, второй – с ужесточением ответственности владельцев животных. Необходимо усилить разъяснительную работу с населением, чтобы люди не создавали условия для увеличения количества брошенных животных.

В ходе мероприятия также шла речь о доработке федерального законодательства. Предложения от региона уже направлялись в федеральные структуры исполнительной власти.

Директор «Городской службы по контролю за безнадзорными животными» Марина Селезнёва отметила, что содержание одной собаки в приюте, включая мероприятия по отлову, стерилизации, вакцинации, обходится бюджету в 250 рублей в сутки, поэтому увеличение количества животных на содержании невозможно без волонтёрской помощи. Сейчас на площадке Центролита содержится более пятисот собак.

По итогам обсуждения были сформулированы предложения. В частности, Александр Шевырев предложил предусмотреть в бюджете расходы на приобретение дополнительного транспорта для организации Марины Селезнёвой. Сейчас там только одна машина.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанская областная Дума
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров