В пятый день проекта «Красоты России» Прио-Внешторгбанк дал очередные подсказки для поиска клада

18:51, 27 Августа 2021

Напомним, рязанцы уже целую рабочую неделю ищут клады (монеты и слиток) от Прибанка и путешествуют по интереснейшим местам рязанского края. На данный момент известно  о пяти найденных сертификатах: у Полкова, в районе Кельцевской речки (в народе известна как Келецкая канава), в заброшенной Кобылинке и в Касимове, где было два тайника.

Впереди выходные, поэтому охотникам за приключениями решили открыть сразу две точки, куда можно добраться в выходные. Чтобы добраться до первой, отыщите на карте речку Лиска. Будьте внимательны, чтобы не вышло, как с Константином Паустовским.

Поэтому лучше всего обращать внимание на приметы, советует писатель. «

«Пожалуйста, при поиске наших кладов, учтите, что все они спрятаны так, чтобы их можно было достать, ничего не ломая и не разрушая. Будьте аккуратны, берегите красоту Мещёры!» - говорится в сообщении.

Далее искателям кладов рекомендуют отправиться туда в первую очередь, чтобы побывать в Храме Святой Троицы в Туме.

Мастера отказались от картины «Страшного Суда», которую обычно помещали на западной стене. Вместо этого слева от входа — копия с картины «Проповедь Иисуса Христа у Геннисаретского озера» Генриха Гофмана, а справа — с «Явления Христа народу» Александра Иванова. Если подлинник последней можно увидеть в музее, то картина Гофмана погибла во время Второй мировой войны.

Есть в этом храме необычный образ Божьей Матери — снова копия с васнецовской работы. Художник изобразил её на троне, хотя обычно принято поясное изображение. Положение рук, поворот головы подсказала крестьянка с ребёнком, которую он увидел в подмосковном Абрамцеве. Бесконечная материнская любовь отражается в её позе.

Посетив храм, совершите уважительный обход его снаружи — а вдруг найдёте и наш маленький клад-сюрприз. Намёк поняли? Ну, с Богом!

Иллюстрации:  Прио-Внешторгбанк





Последние новости: