200 рязанцев вышли на пикет из-за загрязнения воздуха

16:46, 18 Октября 2020

18 октября в Рязани прошёл согласованный пикет по поводу состояния воздуха. На Театральной площади собрались более 200 человек, в том числе общественные деятели и экоактивисты.

Проблема загрязнения окружающей среды в Рязани носит тревожный характер, подчеркнули организаторы. Надзорные органы предполагают, что к появлению неприятного запаха в городе могут быть причастны промышленные предприятия, в частности, Рязанский завод смазочных материалов, «Русская кожа», завод «Техно», РНПК, СФАТ, «Рязаньавтодор» и другие. Кроме того, вокруг города расположены многочисленные свалки, в том числе несанкционированные, о которых сообщают экологи.

Пикет призван привлечь внимание общественности и властей к этой проблеме, подчеркнул председатель организации «Дышим чистым» Александр Суфранович. Тот факт, что пикет согласовали, и его поддержка рязанцами говорят о накалённой проблеме. Важно, чтобы источник и причины неприятного запаха были найдены, заявил активист. В Рязани работают много предприятий, определить «виновников» вони необходимо в правых рамках.

По словам главы регионального отделения партии «За правду», депутата облдумы Григория Парсентьева, рязанцев сильно взволновала длительность неприятного запаха и медленная реакция на него уполномоченных органов.

По мнению участников, нужно скорректировать регламент взаимодействия жителей и надзорных органов в таких ситуациях. Люди могут повлиять на происходящее своей активностью. Подобные пикеты — часть работы, но в первую очередь необходимо писать запросы в компетентные органы. Чем больше обращений, тем больше шанс на решение проблемы.

Ранее надзорные органы предположили, что в числе источников запаха может быть рязанский нефтезавод. На самом предприятии «Интерфаксу» рассказали, что провели более 3 000 анализов состояния воздуха по основным показателям и превышения предельной концентрации не зафиксировали.

Также на РНПК отметили, что ежегодно тратят около 900 млн рублей на обслуживание городских очистных сооружений. При этом объём стоков самого завода не превышает 15% от общего, остальное — бытовые и промышленные стоки других производственных объектов. Воды, поступающие от промышленных предприятий значительно превышают нормативы: многие не очищают стоки нужным образом и игнорируют необходимость поддерживать исправность собственных очистных сооружений.

Иллюстрации:  «Новости Рязани ВКонтакте»





Последние новости: