Пляж у Лысой горы благоустроят и расширят за счёт зарослей

14:33, 22 Апреля 2019

Пляж на старице у Лысой горы благоустроят и расширят. Об этом 22 апреля журналистам рассказал директор муниципального учреждения «Лесопарк» Виталий Исаев.

У берега началась вырубка деревьев и кустов. Исаев подчеркнул, что таким образом воссоздаётся исторический облик пляжа, и показал фотографию 1970-х годов.


«Не идёт абсолютно никакой речи о том, что мы будем рубить здесь сосны, будем рубить вековые деревья. Только мелкая поросль и только кустарник», — заявил директор учреждения. Подрядчик, занимающийся вырубкой, добавил: местные жители благодарят за расчистку запущенной территории, ставшей общественным туалетом.

К 1 июня пни выкорчуют, место засыплют песком, благодаря чему пляж сможет принимать не 800, а полторы-две тысячи человек. В этот же срок на берегу сформируют детскую и спортивную (футбол, волейбол, воркаут) зоны в районе футбольной площадки, поставят туалеты, раздевалки, пляжные зонтики, организуют круглосуточную охрану.



К июлю планируют положить деревянный настил и сходы к воде, смонтировать видеонаблюдение, установить беседки и мангальные площадки (возможно, платные). В перспективе — расчистка русла реки и укладка ещё одного настила — от лестницы на горе до пляжа.

Вечеринок и других громких мероприятий на пляже не будет, заверил директор «Лесопарка», сославшись на близость монастыря.

Он добавил, что переправа, которую делают из песка, камней и труб около родника, будет временной. Она нужна для доставки на пляж оборудования и вывоза веток и мусора. Воду в трубы загонять не будут: их положат поперёк, по ним поедет техника.


Пляж перешёл в ведение «Лесопарка» с этого года. Раньше его сдавали в аренду, но арендаторы не занимались благоустройством, заметил Исаев.

На приведение территории в порядок выделили 500 тысяч рублей из городского бюджета. Учреждение также ищет собственные средства.

Исаев добавил, что ждёт предложений рязанцев по развитию пляжа и Лесопарка. Их можно направить на электронную почту lesopark62@yandex.ru или оставить в центре «Под мостом».


Иллюстрации:  Антон Насонов





Последние новости: