Прислать материал

В Рязани обнаружили кошку с аналогом ВИЧ

В Рязани обнаружили кошку с аналогом ВИЧ.   Об этом сообщил сайт рязанской областной ветеринарной лаборатории.

В учреждение доставили пробу крови от кошки, для проведения исследования на вирусный иммунодефицит. В результате в биологическом материале обнаружили ДНК возбудителя — Feline immunodeficiency virus.

Вирусный иммунодефицит кошек — латентная инфекция, поражающая иммунную, а на последних стадиях и нервную систему. Заболевание сходно с ВИЧ-инфекцией у человека.

Инфекция более распространена среди свободно гуляющих или одичавших кошек (20-30%). Кошки с постоянным домашним содержанием, не имеющие контактов с другими кошками, инфицируются редко (8%). Вероятность ВИК-инфекции равномерно повышается с возрастом (в противоположность вирусному лейкозу кошек). Это заболевание не передаётся человеку.

Вирус имеет длительный инкубационный период. Проявления первичной фазы заболевания наступают примерно через 4-6 недель после заражения. Для этой стадии характерны угнетенное состояние, снижение аппетита, гипертермия, лимфаденопатия, увеличение регионарных лимфатических узлов, уменьшение количества лейкоцитов.

Затем наступает продолжительный период латентного течения инфекции. Большинство клинических симптомов отсутствует, животное чувствует себя относительно благополучно. Длительность этого периода может быть от нескольких месяцев до нескольких лет. Вирус продолжает размножаться в организме кошки, количество Т-лимфоцитов уменьшается, наблюдается постепенное снижение функций иммунной системы, что приводит к ухудшению состояния животного.

В настоящее время вакцина против ВИК нет. Следует ограничивать контакт со свободно гуляющими кошками, как наиболее потенциально опасными в плане инфекций.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров