В РНПК заработала вторая передвижная лаборатория экологического мониторинга

14:46, 19 Сентября 2018

В Рязанской нефтеперерабатывающей компании заработала вторая передвижная лаборатория экологического мониторинга.

Её оборудование позволяет на месте оценить состояние воды (природной, сточной, оборотной) и почвы, а также сделать пробы для детального анализа в стационарной лаборатории. Среди возможностей нового мобильного поста — токсикологические, физико-химические исследования воды, в том числе определение её индекса токсичности, проводимости, кислотности с высокой точностью.

Экологическая лаборатория РНПК, в состав которой входит новый пост, имеет государственную лицензию и аккредитацию. Она круглосуточно контролирует состояние окружающей среды на промышленной площадке предприятия и в его санитарно-защитной зоне. Ежедневно специалисты проводят более 200 анализов воды и почвы и более 140 — воздуха. Результаты поступают в надзорные органы.

Помимо двух передвижных постов для контроля воды и почвы, лаборатория располагает двумя мобильными постами для анализов воздуха и высокоточным измерительным оборудованием. Расширение её материальной базы — ещё один важный шаг РНПК в обеспечении экологической безопасности производства, подчеркнули на предприятии.

РНПК реализует масштабную программу охраны окружающей среды. Она включает ликвидацию исторического наследия, модернизацию и реконструкцию производственных мощностей, улучшение системы экологического менеджмента по международному стандарту, воплощение природоохранных и экологических инициатив.

Рязанский нефтезавод неоднократно побеждал в конкурсе «Лидер природоохранной деятельности в России».


Рекламный материал
Иллюстрации:  РПНК





Последние новости: