Сотрудники нацпарка «Мещера» очистили берег озера от мусора отдыхающих

11:18, 10 Сентября 2018

Сотрудники нацпарка «Мещера» очистили берег озера от мусора. Об этом сообщил сайт  национального парка. Акция «Чистый берег» прошла на Святом озере. За несколько часов собрали почти восемь кубометров мусора.

«Чистый берег» - традиционная акция национального парка «Мещера», проводимая с целью очистки береговой линии водных объектов от бытового мусора отдыхающих. Каждую весну и позднюю осень сотрудники национального парка «дарят» чистый берег реки Поль, вдоль которой расположены оборудованные площадки для отдыха. Несмотря на наличие там специальных мест для бытовых отходов, мусор люди часто оставляют на берегу.

Не лучшим образом сложилась ситуация и в национальном парке «Мещерский», где сотрудниками парка и волонтёрами очищаются берега многочисленных клепиковских озёр.

«К сожалению, далеко не всегда отдыхающие забирают с собой всё, что принесли – упаковка из-под съеденного и выпитого остаётся. И знание того факта, что современные материалы, из которых сделана упаковка, практически не подвержены гниению, не оказывает на них большого влияния. Проводимые в национальном парке «Мещера» информационно-образовательные мероприятия приносят неплохие плоды – всё большее число отдыхающих привозят с собой пакеты под бытовой мусор и увозят его с собой», - говорится в сообщении.

Так, во время проведения акции на берегу Святого отдыхали несколько человек - из Владимира и соседней Московской области. Государственные инспекторы национального парка провели с ними профилактическую беседу, разъяснив, что с 4 сентября на территории «Мещеры» введён особый противопожарный режим, поэтому посещение парка не рекомендовано.







Последние новости: