Прислать материал

Фоторепортаж: пилоты «Неба России» пролетели на воздушных шарах над Рязанской областью

В Рязанской области проходит фестиваль воздухоплавания «Небо России». 18 августа стартовали первые спортивные полёты – экипажи воздушных шаров (правильнее называть их тепловыми аэростатами) пропылил над Рязанской областью.

Место старта определяется на утреннем брифинге – его проводят ещё до рассвета. Раннее утро – хорошее время для полёта: тихо, безветренно, с высоты до горизонта протираются пересечённые перелесками поля. 18 августа местом взлёта определили поле у села Ивановское Старожиловского района.

photo_2022-08-18_08-25-39.jpg

Сначала тепловые аэростаты раскладывают на поле, затем заполняют их воздухом. Кабина выглядит не самой надёжной на первый взгляд – но это впечатление обманчиво. Покачавшись перед подъемом, она неподвижно застывает в воздухе.

Аэростаты поднимаются в небо, слышен звук вырывающегося из горелки пламени – шары «греют». Они медленно плывут, то поднимаясь почти до 300 метров, то снижаясь почти до земли.

photo_2022-08-18_08-23-08.jpg

Но это не просто прогулка – пилотам предстоит поразить четыре мишени. Огромные кресты на полях видны издалека, нужно подлететь поближе и бросить с максимальной точностью свою метку – ленточку, утяжелённую песком.

За полтора часа аэростаты успевают преодолеть почти сорок километров – приземляются в Захаровском районе. Корзина сначала скользит по скошенному полю, потом резко тормозит. Главное – не вылететь.

Впрочем, 18 августа все приземлились благополучно - и еще долго опытные пилоты обменивались впечатлениями. Впрочем, были лаконичны, вкладывая все чувства в простую фразу: «Какой полёт!».

photo_2022-08-18_08-25-19.jpg

Фестиваль продлится до 22 августа. Но особенно зрелищным обещает быть вечернее свечение тепловых аэростатов – оно пройдёт 20 августа на лётном поле у Шумаши с 19:30 до 20:30. Впрочем, гостей приглашают приходить пораньше – концертная программа начнётся в 16:30.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров