$ USD 91.64

 

€ EUR 100.26

Зампред правительства Артём Никитин назвал поддержку кластерных проектов приоритетом в работе Фонда развития промышленности

В пятницу, 14 января, заместитель председателя правительства Рязанской области Артём Никитин представил коллективу Государственного Фонда развития промышленности Рязанской области нового руководителя – Максима Жданова, а также поставил задачи по развитию новых направлений деятельности Фонда в связи с его объединением с Центром кластерного развития АНО «АРПСК».

В 2022 году в структуру Фонда вошёл Центр кластерного развития. Приоритетом деятельности обновлённой организации стало оказание финансовых мер поддержки проектов, которые реализуются в рамках восьми разноотраслевых кластерных объединений, созданных в регионе в течение последних трёх лет.

На сегодняшний день в Фонде действует пять собственных программ финансирования, которые предлагают предприятиям льготные займы по ставкам от 1 до 4 % годовых на срок до пяти лет. Капитализация Фонда в настоящий момент составляет более 400 миллионов рублей.

Зампред регионального правительства Артём Никитин заявил о необходимости обеспечить докапитализацию Фонда под потребности промышленных предприятий за счёт федерального финансирования.

«Потребность в финансовых мерах поддержки в бизнес-среде становится все выше благодаря их высокой эффективности, – заявил зампред правительства. – Регион самостоятельно докапитализировал Фонд в разгар пандемии: помощь оказалась крайне востребованной. Сейчас в период восстановления экономики и с учётом приоритета поддержки кластерных проектов запрос на такого рода господдержку будет только расти. Поэтому необходимо предпринять все возможные докапитализации Фонда за счёт федеральных средств».

Кроме того, Артём Никитин поставил задачу разработать варианты поддержки, предусматривающие ещё более льготные условия по действующим программам финансирования Фонда, а также подготовить к запуску новые программы, в том числе для реализации на рязанских промышленных предприятиях проектов по цифровой трансформации.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО