В Солотчинском монастыре под Рязанью завершили очередной этап реставрации

17:14, 6 Декабря 2021

В Солотчинском Рождества Богородицы монастыре открыли проход для посетителей через Святые врата — так называют главный вход православных монастырей. Это завершило ещё один этап реставрации обители. 

Монастырь был построен в XIV веке. Когда-то на его территории было девять храмов. Сейчас их четыре. Четвертый, надвратный храм в честь Иоанна Крестителя, был освящён после реставрации в июне этого года.

Первый надвратный храм был Сергиевским, в честь Сергия Радонежского. Когда его возводили, и само здание, и ограда обители были из дерева. Со временем постройки обветшали, и в XVII веке их заменили каменными. Тогда храм и освятили в честь Иоанна Крестителя.

Многие исследователи полагают, что архитектором надвратного храма был Яков Бухвостов. Он известен как один из основоположников нарышкинского стиля, в Рязани его знают как автора проекта Успенского собора в кремле.

Во время освящения храма после реставрации митрополит Рязанский и Михайловский Марк отметил, что следующий этап, открытие входа через Святые врата, — особый момент в жизни обители: «Православные рязанцы и паломники смогут входить в этот монастырь, проходя под сенью освященного храма, в котором совершается литургия. Дай Бог, чтобы для многих эти врата были вратами покаяния, вратами истиной веры; вратами, через которые люди познавали бы Христа как путь в истинную жизнь».


Иллюстрации:  62ИНФО





Последние новости: