Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В Рязани обсудили вопросы экологии

2 декабря зампред регионального правительства Дмитрий Филиппов провёл встречу с представителями общественных экологических организаций Рязанской области. В обсуждении вопросов экологии принял участие и заместитель председателя Российской Экологической Партии «Зеленые», исполнительный директор открытой экологической платформы «Российские зеленые» Сергей Шахматов. Одной из тем стало взаимодействие региональной власти и экологов.

Дмитрий Филиппов отметил, что рязанская область готова перенимать опыт у других регионов: «Охрана окружающей среды – один из наших приоритетов. Эта работа проводится в постоянном взаимодействии с экологическими общественными организациями региона. Мы открыты к сотрудничеству, обмену опытом, тиражированию успешных практик в этом направлении».

В свою очередь, Сергей Шахматов рассказал о перспективных экологических проектах: «Они не политические, а общественные. На своей экологической платформе мы собираем информационные и цифровые экологические проекты, которые потом тиражируем на всю Россию. В настоящее время реализуется три – «Эковизор», в рамках которого в 72 городах страны установлено около 450 датчиков контроля качества воздуха. Еще один проект – «Школа общественных экологических инспекторов», действующий в 76 регионах. А также реализуется большой информационный проект, связанный с вопросами экологии. У нас нет задачи официального государственного экологического мониторинга. Наша цель – общественный контроль».

Говоря об опыте взаимодействия с властями, председатель РРОО «Дышим Чистым» Александр Суфранович отметил: «Мы работаем в постоянном диалоге с региональной властью. В рамках нашего взаимодействия состоялась и сегодняшняя встреча. Мы получили много полезной информации. Важно, что люди приехали со своими предложениями и настроенными на сотрудничество».

Подвёл итоги встречи Дмитрий Филиппов: «Заинтересованность во взаимодействии есть. Мы продолжим диалог с Российской Экологической Партией «Зеленые» и открытой экологической платформой «Российские зеленые». Совместно с региональными общественными организациями отработаем вопросы сотрудничества, в том числе по интеграции наших систем экологического мониторинга. Цель у нас общая – найти самые эффективные способы, которые позволят улучшить качество не только атмосферного воздуха, но и в целом экологической ситуации».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Правительство Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров