Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Объединить поколения. «Ростелеком» запустил в Рязани уникальный просветительский проект

В областном центре стартовал образовательный проект «IT-семья», в рамках которого пожилых рязанцев и их внуков обучают компьютерной грамотности.

Инициатором проекта стал «Ростелеком». Компания объединила усилия с Рязанским центром цифрового образования детей «IT-куб», подготовила пятинедельные курсы, сверхзадача которых, изучая цифровые сервисы и продукты, сплотить два поколения.

Проект уникальный из-за самого подхода к обучению. На первом этапе младшие будут помогать бабушкам и дедушкам осваивать новые технологии, а позже они вместе получат цифровые знания, неизвестные до этого момента ни тем, ни другим.

DSC01856.jpg

Командное обучение интернет-грамотности людей старшего возраста вместе с их внуками, а также погружение бабушек и дедушек в современные IT- увлечения, позволит им лучше понять друг друга, стать ближе и осведомленнее о современных реалиях. Педагоги «IT-куба» будут работать по собственной образовательной программе, включающей три полноценных модуля.

В них, прежде всего, вошли те темы, что имеют практическую значимость в реальной жизни: облачное хранение, общение в ZOOM и социальных сетях, использование Госуслуг, онлайн-платежи, покупки в интернет-магазинах, создание робота-помощника и семейного фотоальбома.

Светлане Астаховой 53 года, она бабушка четырех внучек, бухгалтер, а также развивает направление эко-бизнеса. Самой старшей внучке Светланы 12 лет, с ней она и пришла на проект.

Технологии помогают нам быть активными участниками общественной жизни

«В нашей семье все молодые», – признаётся она. О программе узнала от дочери и уже посетила три занятия. По словам Светланы, они очень увлекательные: преподаватели-практики рассказывают и показывают все понятно.

«Что-то для меня уже было знакомым: 1С и Госуслуги я использую по работе, в электронной почте углубила свои знания, и много нового узнала из области безопасности – недавно насторожилась, когда загружала плагин, но всё обошлось. Я самоучка в области компьютеров, всему училась сама, а тут такой подарок от создателей «IT-семьи». Моя цель – стать осознаннее в этой области, а также научиться обрабатывать фотографии», – рассказа Светлана.

Она добавила, что, безусловно, проект сближает их с внучкой, но при этом ей все равно не хватает общения со всеми внуками вживую.

«Моя сестра старше меня всего на 4 года, но она даже мессенджерами не пользуется. И это упущение – вся жизнь сейчас пронизана технологиями, они помогают нам быть активными участниками общественной жизни. Будьте смелее, учитесь», – обратилась она к представителям своего поколения.

Семьи осваивают IT-технологии на современном оборудовании. В конце обучения участников программы ждет конкурс, который покажет, кто лучше всех усвоил знания. «Ростелеком» приготовил для победителей призы и подарки.

Ирина Орлова

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров