Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Николай Любимов посетил музей географа Петра Семёнова-Тян-Шанского

Глава Рязанской области Николай Любимов посетил музей географа Петра Семёнова-Тян-Шанского. Об этом сообщил сайт облправительства.

Музей находится в деревне Гремячка Милославского района. Губернатор ознакомился с экспозицией и планами развития учреждения. Любимов оставил личную запись в книге отзывов, в которой отметил большой труд коллектива учреждения по сохранению памяти и наследия Семёнова-Тян-Шанского.

«Необходимо сделать это замечательное место центром для любителей российской истории, центром паломничества для всех почитателей этого великого ученого. Надеюсь, что в ближайшие годы нам совместными усилиями удастся многое сделать для того, чтобы музей не только сохранил своё очарование, но и развивался на самом высоком уровне», – заявил глава региона.

Любимов отметил уникальность учреждения и подчеркнул, что работа по развитию музея продолжится. «Будем надеяться, что мы сможем получить федеральную поддержку в этом вопросе, поддержку Русского географического общества, которое Семенов-Тян-Шанский возглавлял более 40 лет», – сказал губернатор. Он заявил о начале подготовки к празднованию в 2022 году 195-летия учёного. Регион будет взаимодействовать с Липецкой областью – родиной Тян-Шанского.

Губернатор отметил, что вопрос сохранения объектов Милославского района, связанных с географом, не ограничится реставрацией здания музея и обновлением экспозиции. К 200-летию Семёнова-Тян-Шанского планируется восстановление исторического облика комплекса родового имения учёного, благоустройство природных ландшафтов, территории усадеб и другие мероприятия. «Для Милославского района это место является еще одной «точкой роста», – подчеркнул Любимов.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров