$ USD 91.95

 

€ EUR 100.37

Когда деревья будут большими

Мэр Елена Сорокина предложила сажать дерево в честь каждого новорождённого рязанца. Об этом она заявила этой весной во время своего публичного отчёта. По замыслу, ухаживать за ними будут семьи малышей, а саженцы предоставит мэрия.

Эту идею на общий суд она представила после вопроса рязанцев о деревьях: каждая рубка (даже аварийных) очень сильно задевает горожан не только потому, что в нашем детстве все деревья были большими, но и потому, что в Рязани немало экологических проблем. Крупные деревья – прекрасные фильтры для городских загрязнителей. Они поглощают газы (угарный газ, окиси азота, озон и оксиды серы) и фильтруют из воздуха мелкие частицы, например, пыль, сажу или дым, улавливая их на поверхности листьев и коры.

глава.jpg

Вопрос бережного отношения к взрослым деревьям поднимал исполняющий обязанности замглавы горадминистрации Борис Ясинский. На том же публичном отчёте он рассказал, что прорабатывается вариант пересадки деревьев, если зелёные насаждения мешают хозяйственной деятельности или несут угрозу.

Сейчас учёт зелёных насаждений ведётся только в рядовых посадках. Но для того, чтобы понимать что развивать и с чем работать, нужна их полная инвентаризация.

Только в прошлом году в Рязани рамках муниципального задания на озеленение потратили около двух миллионов рублей. За последние годы в Рязани впервые появились новые скверы – и в центре города, и на окраине. Отличный пример этого – Комсомольский сквер, который вырос среди многоэтажек рязанской окраины.

Комсомольский парк.jpg

gorkogo.jpg

В ЦПКиО минприроды регулярно проверяет состояние черешчатых дубов. Но в городе появляются и новые аллеи деревьев – к значимым датам, и по проектам благоустройства. Так, на Аллее памяти в сквере Маргелова высадили 20 саженцев краснолистного клёна, на Севастопольской аллее тоже высадили новые деревья.

PC2GUjiI42w.jpg

Иногда хорошие инициативы теряют смысл, если за деревьями не ухаживать. Новый сквер от «Россетей» перестал быть зелёным уже весной – посаженные туи начали сохнуть. Экстренным поливом занялась мэрия, хотя ответственность за содержание деревьев в первый вегетационный период несет посадившая организация.

jLcsgc98FyQ.jpg

Кстати, туи – не самые удачные деревья для нашей полосы. По мнению специалистов, самые оптимальные породы: липа, остролистный клён, кустарники – спирея, кизильник, дерен.

Почти во всех известных зелёных зонах Рязани сейчас идёт масштабная реконструкция. Так, только Верхний городской парк пополнят свыше 700 единиц зеленых насаждений: дубы, березы, ели, различные кустарники – барбарисы, форзиции, сирень, спиреи, гортензии и другие.

До конца года планируется высадить около 280 деревьев и 200 кустарников.

Урбанисты не дадут соврать – зелёная зона априори является точкой притяжения людей. Рюмина роща (на него тоже покушались застройщики), Парк Морской славы, парк Советско-польского братства по оружию, сохранённый Лесопарк станут удобнее для горожан.

Как показывают исследования, жизнь поблизости от городских зелёных зон и возможность просто погулять в парке помогают улучшить физическое и психическое здоровье. К тому же это жаркое лето заставило задуматься рязанцев о тени в родном городе. По данным ООН, деревья в городах помогают охладить воздух на 2-8 градусов по Цельсию, снижая эффект «теплового купола».

Но мы лишились многих деревьев, в том числе, по решению собственников земли, на которых они находились. Так исчезли полувековые ели на Московском шоссе, например. Хозяин недостроенного ТЦ решил, что они мешают.

7BqvIGwrlSg.jpg

Впервые за последние годы город добивается возбуждения уголовного дела о сносе деревьев у строящегося ЖК. В сентябре прошлого года незаконно срубили 15 ясеней, тополей и клёнов у ЖК «Мичурин». Ущерб оценили в 3,96 млн рублей. Застройщик комплекса «Мичурин» — ООО «Деловой союз», входит в ГК «Единство», он не признал свою вину. А ведь не стоит забывать, что делать бизнес эффективнее в зелёном городе. Планирование городских ландшафтов с деревьями ведет к росту стоимости недвижимости и привлекает туристов.

Говоря о преображении города с помощью растений нельзя не упомянуть цветы, которые тысячами высаживаются в сезон. Это происходит постоянно в течение последних лет. В постперестроечную эпоху и в начале двухтысячных о них забывали, но вернулись к этому традиционному способу украшения города. А ведь те, кто застал СССР, скорее всего, помнят знаменитый портрет Ленина, целиком созданный из цветов.

Сейчас рязанцы сами могут выбрать оформление клумб.

В сквере «Вишневый сад» появился «Цветочный мостик»: дизайн выбирали местные жители. Клумба представляется собой мост через ручей (из агератума и овсяницы) с перилами в виде надписи «Я люблю Рязань». Её украсили петуния разных цветов, колеус, бегония.

images_m4id43257_18.jpg

Сейчас у города есть теплицы, где выращивают тысячи цветов ежегодно. Там работают люди, которые по-настоящему любят своё дело. Теплицы Дирекции благоустройства работают круглый год. На данный момент здесь 13 секций, площадь каждой около 220 метров.

images-m4id39873-7.jpg

Но мы сами лишаем себя этой красоты. Периодически в соцсетях появляются видео, когда рязанцы выкапывают цветы с городских клумб для посадки на даче или продажи.

Если не брать в расчёт совесть, то цветы на клумбах – государственная собственность, её расхищение наказуемо.

Да, стоит признать, что в Рязани нет рассчитанной на долгосрочный период стратегии по озеленению города. Но сейчас немало сделано и делается, чтобы исправить ошибки прошлых лет, когда из-за точечной застройки и недостаточного внимания к развитию парков и скверов, мы потеряли ни один квадратный метр зелёных насаждений.

Дерево – это символ благополучия города и его жителей. И, пожалуй, если вам захочется посадить дерево в собственном дворе – подговорите УК или ТСЖ, или дерзайте сами.

Ryazan_32.jpg

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО, Администрация Рязани, Соцсети, pavlovmuseum.ru
Читайте 62ИНФО