Прислать материал

В Рязани стартовали инспекции по проверке работы управляющих компаний

В Рязани стартовали массовые инспекции регионального министерства и городского управления ЖКХ в рамках оценки деятельности управляющих компаний.

27 мая представители ведомств Дмитрий Устинов и Эдуард Алтунин встретились с жителями дома №22/46 по улице Черновицкой. Также во встрече принял участие и директор ООО «Бытремсервис» Игорь Гаврилин – за ней значится обслуживание дома и придомовой территории.

В ходе выездной проверки выявлены недочёты в работе: запах канализации в доме, дефект полов в подъезде, разбитые стеклоблоки, неогороженный электрощиток, неработающие вентканалы и обветшалый козырёк при входе в дом. По словам собственников, управляющая компания не реагирует на звонки и медленно устраняют возникающие проблемы. К тому же, в ненормативном состоянии находится и придомовая территория: редко косят траву и чистят улицы, а в осенний и зимний период жителям сложно дойти до подъезда из-за выпавших осадков.

Как объяснил Дмитрий Устинов, жители дома имеют право поменять управляющую компанию: для этого нужно организовать собрание собственников, выбрать другую организацию и собрать большинство голосов. К тому же, на сайте госжилинспекции можно оставить жалобу на работу организации, после которой ведомство проведёт соответствующую проверку.

«Обход с жителями, управлением энергетики и ЖКХ, а также госжилинспекцией показал, что упарвляющая компания в своей работе имеет ряд недостатков, которые мы зафиксировали и вышлем с предложением устранитьвсе замечания. Если они их не устранят, то в рамках административного делопроизводства применим санкции», - резюмировал первый замминистра ТЭК и ЖКХ.

Ранее работу управляющих компаний проверил зампред правительства Евгений Беленецкий.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Цветкова/62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров