450 тысяч от государства на погашение ипотеки — кому положено и как получить

17:55, 29 Апреля 2021

Государство в последние годы очень активно поддерживает россиян в приобретении жилья: нам на помощь приходят как средства материнского капитала, так и различные программы. 62ИНФО и МамАня рассказывают об одной из таких программ — 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении в семье третьего и последующего ребёнка.

Участвовать в ней могут граждане России (как матери, так и отцы), которые являются заёмщиками по ипотечному кредиту. Ключевое условие: если у них родился третий или последующий (четвёртый, пятый...) ребёнок с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года.

Условия участия

Программа не учитывает детей без российского гражданства и тех, на кого родителей лишили прав. А вот возраст старших деток на участие в программе не влияет.

Ипотечный кредит должен быть на покупку жилья на вторичном рынке, новостройки, отдельного жилого дома с участком или земли под ИЖС. ⠀

Договор ипотеки должен быть заключён до 1 июля 2023 года. На её выплату дадут 450 тысяч рублей — ими можно погасить как часть основного долга, так и проценты по ипотеке. ⠀

Важный момент: если на момент подачи документов долг составлят, например, 120 тысяч рублей, то погасят именно 120 тысяч. Разницу на руки не выдают.

Воспользоваться программой можно один раз. Налог на доход от неё не взимается.

Необходимые документы

Для участия в программе нужно обратиться в банк, с которым заключён договор на ипотеку, со следующим пакетом документов:

  • заявление;

  • паспорта заемщиков (и их копии);

  • свидетельства о рождении детей, СНИЛС ( и нотариально заверенные копии);

  • паспорта детей, если они старше 14 лет;

  • кредитный договор (и его копия);

  • документы, подтверждающие покупку недвижимости в ипотеку (и их копии).

Дополнительные требования можно посмотреть на сайте государственной компании ДОМ.РФ.

Порядок выплат

После приёма заявления банк отправляет пакет документов в ДОМ.РФ, на это отводится 7 рабочих дней. Затем в течение ещё 7 рабочих дней госкомпания принимает решение о выплате или отказе. Деньги перечисляются в последующие 5 рабочих дней.

Программой можно воспользоваться совместно с материнским капиталом.

МамАня

Иллюстрации:  Pixabay





Последние новости: