«Может быть, я выйду на прогулку...» Семь новых зон отдыха в Рязани

16:05, 13 Октября 2020

Рязань потихоньку поворачивается лицом к пешеходам и даже стимулирует горожан к прогулкам. При ремонте дорог теперь уделяют внимание и тротуарам, по отдельной госпрограмме приводят в порядок большие парки (правда, с переменным успехом), запустили сеть физкультурных маршрутов. Появляются и новые благоустроенные пространства для неспешного тихого отдыха. 62ИНФО выбрал несколько из них, чтобы напомнить рязанцам, где можно провести неожиданно тёплые октябрьские дни.

Лыбедский бульвар со стороны цирка

Сегодня это может показаться удивительным, но ещё три года назад здесь не было ни Олега Попова, ни обилия лавочек, ни даже рогов у гипсового лося. Масштабный проект реализовали не без проблем, но результатом стала фактически новая ухоженная территория, пригодная для круглогодичного использования — она стала одной из центральных площадок «Новогодней столицы». Теперь ждём прохода под мостом, который свяжет два обновлённых участка бульвара, и благоустройства оставшейся части — от улицы Горького в сторону ЦПКиО.

Новослободский сквер

Наследие «Новогодней столицы». Сразу после долгожданного сноса ветхих бараков там образовалась стихийная парковка, но со временем место удалось «цивилизовать». Скверу ещё требуется развитие (включая облагораживание окружающей территории), но внимания он уже заслуживает — хотя бы благодаря скульптуре рязанского Косопуза, которую установили к 925-летию города.

Сквер на улице Горького

Ещё одно пространство для отдыха в «тихом центре» и редкий пример частной инициативы. Этот сквер с дизайнерскими лавочками и фонарями создала строительная компания «Мармакс» — параллельно с возведением по соседству своей «Легенды Горького». «Мы всегда создаём комфортные условия для жителей наших домов. Кроме того, мы социально ответственны перед городом и в данной ситуации решили совместить две задачи: благоустроить территорию и для жителей нашего клубного дома, и для всех рязанцев», — объяснял девелопер такую щедрость.

Зелёный театр в ЦПКиО

Центральный парк, или Городская роща — знаковое место для поколений рязанцев, и власти уже несколько лет старательно вдыхают в него новую жизнь. Мы решили говорить в этом материале именно о новых площадках (а не приводимых в порядок новых), но случай Зелёного театра ЦПКиО — это не благоустройство, а скорее возрождение или даже воскрешение. Да и сценой с трибунами и кассами дело не ограничилось — теперь в парке есть и набережная, и большой кусок ровного асфальта для колясок и самокатов.

Сквер с военной техникой в Парке братства по оружию

К счастью, в «прогулочном» направлении город развивается не только в центре. Так, в одном из спальных районов — Приокском — ко Дню Победы создали «парк в парке». На нескольких аллеях большого по рязанским меркам Парка Советского-польского братства по оружию появились танки, артиллерийские орудия и другие боевые машины. Подарок Минобороны дал толчок к развитию территории: там уже установили фонари, а на следующий год рассматривают больше десяти вариантов благоустройства.

Мамин сквер

Впрочем, рязанцы могут не ждать милостей от властей и сами запустить создание зон отдыха — в рамках программы местных инициатив. По ней можно получить бюджетное финансирование на то, что нужно конкретно вашему двору или кварталу. Жители Васильевской улицы в Песочне выбрали сквер и теперь наслаждаются каштанами, клумбами и прочими парковыми атрибутами. Там есть даже скульптура аиста.

Вишнёвый сад

Не так далеко от Маминого сквера находится ещё одна площадка местных инициатив, даже большая по размерам. Вишневый сад на Песоченской улице начали создавать одновременно с «соседом». Кстати, несмотря на название, там высаживают не только вишни, но и, например, рябины.

Иллюстрации:  Ринета Цветкова/62ИНФО, Иван Артеменко/62ИНФО





Последние новости: