Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

«Если полюбил Есенина, то на всю жизнь». В Константинове отметили 125-летие великого поэта

В субботу, 3 октября, в селе Константиново отметили 125-летие со дня Рождения Сергея Есенина праздником поэзии «Русь моя, милая Родина…».

Возложить цветы к памятнику поэту у усадьбы его родителей приехали губернатор Николай Любимов, зампред правительства Роман Петряев, министр культуры и туризма области Виталий Попов, а также глава администрации Рыбновского района Андрей Горелов. Далее гости посетили воссозданные в этом году баню, каретный двор, амбар и оранжерею на территории музея-заповедника.

Губернатор высоко оценил с восстановленные объекты, в частности – каретный двор, неотъемлемая часть усадьбы, которая стала новым местом для экспозиций любого уровня. По его словам, теперь более полно можно представить себе, каким было окружение Есенина в детстве, молодости. «Есенин — самый народный и самый любимый поэт как в нашей стране, так и за её пределами. Это один из самых значимых праздников для России и Рязанской области, тем более юбилей», — добавил Любимов.

IMG_0696.jpg

Уже на главной сцене за заслуги в области культуры знаком губернатора «125 лет со Дня Рождения Сергея Есенина» Любимов наградил народного артиста России Сергея Безрукова. Также глава региона вручил награды, выразил благодарности работникам культуры области. Состоялось и награждение лауреатов региональной премии имени Есенина в области литературы и искусства и чествование лауреатов одноименного всероссийского поэтического конкурса, проводимого Союзом писателей России.

«Если полюбил Есенина, то это уже на всю жизнь. Его поэзия объединяет всех нас в любви к родине», — со сцены отметил Сергей Безруков, после чего для гостей праздника начался спектакль «Хулиган. Исповедь» с участием самого актёра.

IMG_0721.jpg

На территории музея-заповедника работали множество тематических площадок: спектакль областного театра кукол, театрализованные зарисовки «Ожившие картины» на веранде дома Кашиной, поэтический уголок со звучавшими произведениями писателя, ярмарка «Константиновский базар», выступление народных коллективов, концерт джазовой группы Feelin’s, а также конкурсы для детей.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО\Ринета Богданова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров