Скверы, пляжи, скейт-площадки. Что делают в Рязанской области по программе поддержки местных инициатив

17:15, 29 Июля 2020

Программа поддержки местных инициатив действует в регионе с 2017 года. За это время благодаря ей было сделано немало — отремонтированы дворы, установлены детские площадки, реконструированы памятники. Суть проста — жители сами выбирают, что они хотят сделать. Часть денег предоставляет бюджет, часть — собирают инициаторы проекта.  

В 2020 году на конкурс проектов, которые получат поддержку из бюджета, предоставили более 300 заявок. Отбор прошли 185, из них более 20 — в Рязани, остальные — в области. Общее финансирование из регионального бюджета составило 117 млн 450 тысяч рублей. Эти деньги — лишь часть общей стоимости реализации проектов. Не менее 5% суммы собирают те, кто выступил с инициативой, ещё не менее 15% — средства муниципальных бюджетов. Чем больше соберут сами жители — тем выше вероятность того, что заявку одобрят.

Рязанцы хотят отдыхать

В числе инициатив, предложенных жителями областного центра, — в основном благоустройство мест отдыха. Рязанцы хотят видеть больше детских и спортивных площадок, выступают с инициативами по приведению в порядок дворов. Прошла отбор заявка на создание места для выгула собак на улице Советской армии. Проект уже реализуют. В числе популярных желаний — благоустройство скверов. Таких заявок в этом году одобрено шесть.

Один из скверов, где сейчас по инициативе рязанцев уже идут работы, — на улице Трудовой. Общая стоимость проекта — 2,5 млн рублей. В качестве софинансирования собрали 250 тысяч, причём максимальный взнос от одного человека составил около 100 тысяч. Остальные средства собрали руководители магазина, расположенного поблизости, и местные жители.

Сейчас здесь уже сняли старый асфальт, убрали бордюрный камень. Новый проект предусматривает, что в сквере сделают пешеходные дорожки, установят лавочки и урны, поставят фонари. Жильцы окрестных домов, в свою очередь, уже выразили желание сделать этот уголок более зелёным — говорят, будут сажать деревья и разбивать клумбы.

От памятников до пляжей

В районах области проекты, которые предлагают жители, разнообразней. Здесь и ремонт дорог, и подведение газа, и ограда для кладбища, и даже пляжи.

Например, в Пителинском районе прошли отбор четыре заявки. В результате в этом году здесь уже отремонтировали тротуар на одной из улиц, благоустраивают парк Победы, зону отдыха у пруда и местный стадион. По многим моментам это вопрос не только удобства, но и безопасности. Например, тот же пруд уже многие годы — излюбленное место для купания. Но ни нормального пляжа, ни детской, ни спортивной площадки здесь нет. Теперь, когда проект прошел заявку и уже на финальной стадии, условия станут явно лучше.

Еще одна из заявок — на обустройство стадиона. Прежде он больше напоминал просто выкошенное поле. Теперь здесь идёт работа по строительству скейт-площадки. Общая стоимость работ — более 2,5 млн рублей. Предстоит заасфальтировать участок почти в 78 кв. м, затем на нём сделают специальные препятствия. Начинающие спортсмены получат возможность отрабатывать базовые трюки. Кроме того, площадка подойдет для катания на роликах и самокатах.

Александра Гудкова


Иллюстрации:  Администрация Рязани





Последние новости: