Всё о региональном маткапитале Рязанской области — разбор от блогера

18:26, 22 Июня 2020

Уже несколько лет в Рязанской области выплачивается региональный материнский (семейный) капитал. Блогер МамАня (Анна Воронкова) рассказывает, кому он положен, в каком размере и какие изменения он претерпит в текущем году.

⁣⁣Кто получает

Право на эту выплату имеют мамы, родившие или усыновившие третьего или последующего ребёнка после 1 января 2016 года, а также отцы, если они являются единственным родителем на тех же правах.

(Для семей с детьми 2011-2015 годов рождения срок реализации материнского капитала истёк 31.12.2018.)⁣⁣

Отмечу, что региональный маткпапитал не привязан к доходам семьи и ежегодно индексируется! На данный момент его размер составляет 72,2 тысячи рублей.

Как можно использовать

Потратить деньги можно на ряд направлений: например, на приобретение или строительство жилья, на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, обеспечение инженерными коммуникациями или ремонт уже имеющихся жилых помещений.

⁣⁣По последнему пункту есть важное уточнение: жилое помещение должно быть в собственности у любого из членов семьи (мама, папа, ребёнок) и быть местом их совместного проживания.

При подаче заявления нужно указать направление для реализации средств, а позже предоставить необходимые документы.

Как оформить

Обращаться нужно в отдел социальной защиты населения по месту жительства, когда ребёнок (с рождением которого возникло право на материнский капитал) достигнет возраст 1 года.⁣⁣

При этом реализовать средства семья вправе по любому из направлений как единовременно в полном объёме, так и по частям.⁣

⁣⁣Пакет документов очень прост:⁣⁣⁣⁣

  • паспорт;
  • свидетельства о рождении детей;
  • документ со сведениями о лицах, зарегистрированных по месту жительства заявителя (эта бумага необязательна: отдел соцзащиты может запросить сведения самостоятельно в соответствующем учреждении).⁣⁣

Что изменилось

10 июня Рязанская областная Дума приняла решение о продлении срока реализации регионального маткапитала до 1 октября 2020 года для семей, в которых третий ребёнок или последующие дети рождён (усыновлен) с 1 января 2016 по 31 декабря 2018 года.

Около 500 семей смогут реализовать средства маткапитала в увеличенный срок. Ранее у них была возможность реализации до 1 июля. Изменения внести из-за пандемии.

МамАня

Иллюстрации:  из архива Анны Воронковой





Последние новости: