Прислать материал

Видео: Рязанский губернатор рассказал о деде-орденоносце

Рязанский губернатор Николай Любимов рассказал о фронтовой истории своей семьи. 9 мая опубликовано его видеообращение ко Дню Победы.

По его словам, всю Великую Отечественную войну прошли оба его деда. Один из них, Алексей Николаевич Никитин, был сапёром и участвовал в уникальном подкопе на Зайцевой горе.

«Дедушка закончил службу и вернулся домой только в 1953 году и всегда очень неохотно рассказывал о войне, — вспомнил политик. — О том, за что он был награждён двумя орденами — Красной звезды и Отечественной войны, я узнал только недавно — из наградных листов на сайте Минобороны».

Любимов поздравил жителей региона с праздником и призвал их присоединиться к общероссийской минуте молчания и акции «Окна Победы». «Герои Великой Отечественной — и живые, и павшие — навсегда с нами, — подчеркнул он. — Пока мы помним и ценим подвиг военного поколения, мы непобедимы, а наши герои бессмертны».

«Рязанцы проявили несгибаемую силу духа на полях сражений. Наши земляки, оставаясь в тылу, дни и ночи работали на заводах и фабриках, в госпиталях, выращивали на колхозных полях хлеб», — заявил губернатор.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Правительство Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров