Прислать материал

Герои рязанских госпиталей. Как работали врачи в Великую Отечественную войну

Пандемия коронавируса справедливо вывела на первый план работу медиков. Нагрузку, с которой они сегодня работают, порой сравнивают с той, что была в военную пору. 62ИНФО в рамках цикла материалов о Рязани как Городе трудовой доблести рассказывает о госпиталях, за годы Великой Отечественной принявших 170 тысяч бойцов.

У линии фронта

Рязанская область перешла на военное положение 23 июня 1941 года. Уже к осени линия фронта подошла к городу. Но раненых рязанские госпитали начали принимать ещё с июля. Областной совет депутатов начал переоборудовать здания для размещения больничных коек. В первую очередь под госпитали отдали школы.

С каждым месяцем раненых становилось больше. Особенно сложным временем оказалась Битва за Москву. Дополнительная трудность была в том, что многих врачей и медсестер мобилизовали на фронт. Тем, кто остался, приходилось работать в несколько смен. С 1943 года, когда часть госпиталей ушла за фронтом на запад, ситуация стала ещё сложней.

Герои в белых халатах

Всего на территории области в военные годы действовали 55 госпиталей. Они приняли раненых с 336 санитарных поездов с Западного, Брянского и Центрального фронтов. Координировал работу Рязанский гарнизонный госпиталь: он стал одним из немногих медицинских учреждений, чей личный состав полностью награжден медалями «За оборону Москвы».

Принимала раненых и нынешняя больница имени Семашко. На её базе был сформирован госпиталь №2989. «В суточный срок развернуть эвакогоспиталь на 250 коек», — такое предписание получил главврач Борис Николаевич Широков 17 июля 1941 года.

Койки для бойцов разместили в двух корпусах. Работу провели так оперативно, что уже осенью Широков получил награду. Архивные журналы с именами раненых в больнице хранят до сих пор.

Вклад каждого

Поддерживать солдат старались не только врачи. Был создан Рязанский областной комитет помощи раненым бойцам и командирам. Он занимался шефской помощью, контролировал обеспечение лечебных учреждений всем необходимым. Например, топливо комитету помогали собирать простые рязанцы.

Пришла на помощь врачам и Рязанская епархия. Православное общество Скорбященской церкви взяло шефство над эвакогоспиталем №5837 на улице Ленина. Раненым помогали писать письма, читали им книги и газеты, устраивали концерты, собирали тёплые вещи.

Архиепископ Алексий передал госпиталю 5 000 рублей. Свои сбережения в пользу раненых пожертвовали и ещё пять священников.

Александра Гудкова

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров