Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Незабываемое. Зачем Рязани звание Города трудовой доблести

Вскоре в России появятся первые Города трудовой доблести. Такого звания будут удостаивать населённые пункты, чья работа в тылу стала значительным вкладом в победу в Великой Отечественной войне. Среди претендентов — Рязань, а также Липецк, Ярославль, Нижний Новгород, Иваново, Самара, Якутск и многие другие города. 62ИНФО рассказывает, что даёт этот статус и как его получить.

Город трёх салютов

Впервые инициатива особо отметить города, отличившиеся на трудовом фронде, появилась ещё в 2007 году. В прошлом декабре Владимир Путин внёс соответствующий проект в Госдуму, а 1 марта подписал принятый депутатами закон.

Согласно ему, звание присваивается городам, чьи жители «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

В каждом городе-лауреате установят стелу с его гербом и текстом президентского указа о присвоении звания. А на Первомай, в День Победы и День города будут греметь праздничные салюты.

При этом высокий статус обяжет местные власти обеспечивать сохранение военно-исторического и трудового наследия, а также заниматься патриотическим воспитанием всех горожан в целом и молодёжи в первую очередь. Нужно будет помнить о трудовом подвиге предков и при организаций праздников, посвящённых Великой Победе.

К «Победе» через академию наук

Звание будет присваиваться на конкурсной основе. Механизм подачи заявки должны запускать местные общественные организации и рядовые жители. Им нужно обратиться к городским властям, те пойдут с предложением уже к региональным (в нашем случае — в правительство и облдуму), которые направят ходатайство президенту.

Рассматривать ходатайства будет федеральный оргкомитет «Победа». Это совещательный орган при главе государства, призванный обеспечивать проведение единой политики в патриотическом воспитании и в отношении ветеранов. В составе — федеральные чиновники и общественные деятели. В марте в оргкомитет вошёл не чужой Рязани герой-десантник Владимир Шаманов.

К ходатайству нужно будет приложить экспертное заключение Российской академии наук. Учёные должны будут подтвердить наличие у города оснований претендовать на высокий статус. Таких оснований, согласно закону, три: награждение госнаградами местных предприятий, их работников, а также «документально подтверждённые факты трудового героизма жителей города в 1941-1945 годах».

Ожидается, что указ о первом присвоении звания Владимир Путин подпишет накануне 1 мая.

Дивизия трудовой доблести

Рязань находится на этапе подачи ходатайства: депутаты уже официально поддержали предложение мэрии. Жители перед этим собрали 25 тысяч подписей в поддержку заявки.

Рязанские заводы выпускали для фронта части самолётов, планеры, миномёты, авиабомбы, снаряды, а также шинели, плащ-палатки, телогрейки, маскировочные костюмы и другую продукцию. Только награждённых медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» в городе 14 570 человек — целая дивизия.

А ведь были и сельскохозяйственные предприятия, отправлявшие на фронт продукты, множество госпиталей, где принимали раненых бойцов... При этом, хотя Рязань считается тыловым городом, линия фронта подходила совсем близко.

Цикл памяти

«Рязань — это город, рождающий героев. Конечно, много городов достойны стать Городом трудовой доблести. Но Рязань занимает в этом списке особое место. Жители нашего города внесли весомый вклад в общее дело победы над врагом», — говорила мэр Елена Сорокина, принимая подписи, собранные инициативной группой.

«Рязанцы трудились день и ночь, на пределе человеческих возможностей, выполняя две-три нормы, отдавая все свои силы для обеспечения нужд фронта. Наша задача — сохранить память о трудовой доблести предков, и присвоение Рязани почётного звания будет этому способствовать», — подчёркивает глава города Юлия Рокотянская.

62ИНФО поддерживает заявку Рязани. Это публикацией мы открываем цикл материалов о том, как жил город в военные годы и что сделали для Победы его жители.

Александра Можаева

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  forum.violity.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров