Прислать материал

Не выходи из комнаты. 62ИНФО представляет лучшие тексты 2020 года для чтения на карантине

Позади почти три месяца 2020 года. За это время рязанцы успели оценить тёплую зиму, отпраздновать традиционные День защитника Отечества и 8 Марта, увидеть падение рубля и цен на нефть, а также ощутить на себе последствия распространения коронавируса нового типа.

Призыв поэта Иосифа Бродского не выходить из комнаты обрёл новый смысл и даже перерос в челлендж.

Что же делать дома? Например, читать. Объединённая редакция 62ИНФО и «МК в Рязани» предлагает лучшие материалы о Рязани и рязанцах, созданные в этом году.

Начнём с денег.

В 2020 году Центральный банк России выпустит памятную монету, посвящённую Рязанской области. 62ИНФО узнал в региональном отделении ЦБ о ней и её предшественниках.

Теперь перейдём к главному — детям. В январе мы рассказали о благотворительном фонде «Мы вместе», который работает на базе рязанской больницы №8. Многие из подопечных фонда прошли через страшный выбор: родить ребёнка или прервать беременность. Из материала можно узнать, как получить помощь в самый непростой период. Если преодолеть трудности, то можно снова подумать о ребёнке. Многодетные родители уверяют: оно того стоит, поэтому узнали больше о том, чем занимается рязанский Союз многодетных семей.

mladenets.jpg

Индикатором состояния общества является не только отношение к детям, но и к старикам. Рязанская область — один из первых регионов, где начали создавать систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Мы рассказали о том, как в старости становится больше радости.

Жизнь бесценна и хрупка, а вот вещи вполне могут получить второе рождение. Одежда, из которой выросли дети; старые журналы; использованные батарейки, разбитые градусники — всё это в Рязани можно сдать для переработки или дальнейшего использования.

От осознанного потребления — к искусству смеха. Потомственный рязанский клоун рассказал о тонкостях мастерства и закулисной жизни.

du2c9ZnAeAI.jpg

Целый ряд материалов мы посвятили Великой Отечественной войне. Рязанские поисковики попросили отозваться родственников солдат, мы рассказали, как искать родных, пропавших без вести.

Рязанцы снова прошли до Тулы в память о подвиге земляков, которые зимой 1941 года отправились на лыжах защищать Москву. У некоторых, к сожалению, память менее крепкая, но мы-то не забудем о том, как когда-то в братской республике попытались забыть Фёдора Полетаева.

Успели мы коснуться и серьёзных тем. 14 февраля исполнилось три года с момента фактического губернаторства Николая Любимова в Рязанской области. В честь годовщины 62ИНФО вспомнил, какие из заявленных обещаний глава региона выполнил за эти три года.

1.jpg

От политики вернёмся к природе. В начале года Окский заповедник отметил день рождения — 85 лет. Сотрудники рассказали обо всём: о трудных девяностых, милых зубрятах и новых планах.

Позитивный настрой наступающей весны продолжили рассказы рязанцев о неудачных свиданиях, армейской жизни, и куда же без песен — наш корреспондент сходил на концерт «Басты». И да, он плакал после «Медлячка».

image-_27_.png

Вернёмся к серьёзным темам. После падения рубля 62ИНФО узнал у рязанских экспертов, как это может повлиять на региональную экономику, и как грамотно распорядиться деньгами в текущих условиях.

И о здоровье. Рязанский детский фтизиатр Инна Филиппова ответила на наиболее распространённые вопросы родителей о туберкулёзе. Медик призвала рязанцев не пренебрегать профилактическими осмотрами детей и обследоваться самим.

Пандемия коронавируса COVID-19 потребовала от каждого соблюдения мер профилактики. Рассказываем, что делать, чтобы не заболеть.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com, "МК в Рязани", Правительство Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров