В Рязанской области открыли пункт проката средств реабилитации

17:54, 24 Января 2020

24 января в Скопинском комплексном центре социального обслуживания населения открылась служба выдачи средств реабилитации и отделение дневного пребывания. Об этом сообщило областное правительство.

Службу выдачи средств реабилитации создали для поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья и тех, кто за ними ухаживает.

Теперь есть возможность максимально оперативно предоставить кресла-коляски, функциональные кровати, специальные матрацы, ходунки и другие приспособления и оборудование на срок до полугода с возможностью его продления.

В отделении дневного пребывания Центра для инвалидов организуют досуг. Ранее на базе Скопинского комплексного центра соцобслуживания населения организовали службу помощников по уходу на дом и профильное обучение необходимым навыкам для применения специальных средств реабилитации.

По словам первого замминистра труда и социального обслуживания населения Дениса Бокова, это не просто создание новых сервисов, а изменение в жизни социальной службы в целом.

Он рассказал, что 300 квадратных метров используются для отделения дневного пребывания и пункта проката, ещё 320 отремонтируют для того, чтобы комплексный центр социального обслуживания населения переехал в новые просторные помещения. Чиновник отметил, что так все услуги будут оказывать в одном месте, что повысит уровень и качество социального обслуживания в Скопине и районе.

Развитие новых форм помощи идёт в рамках внедрения системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами федерального проекта «Старшее поколение» нац проекта «Демография».

Сейчас в регионе действует семь служб выдачи средств реабилитации и шесть отделений дневного пребывания для пожилых и инвалидов.


Иллюстрации:  Facebook Дениса Бокова





Последние новости: