Рязанцев предупредили о мошенниках, представляющихся сотрудниками Роспотребнадзора

15:29, 14 Января 2019

В Рязанской области активизировались мошенники, обманом выманивающие деньги у предпринимателей. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

«Неизвестное лицо звонит в коммерческую организацию, представляясь сотрудником Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, предупреждает о грядущей проверке и предлагает за определённую сумму или покупку набора документов и специальной литературы избежать её или гарантировать положительные результаты проверки», – рассказали в ведомстве.

В Роспотребнадзоре напомнили, что все плановые проверки проводятся исключительно на основании плана, утвержденного Генпрокуратурой. Вся информация о них доступна на ее сайте в разделе «Единый реестр проверок», а также на сайте управления. Юрлицо или индивидуальный предприниматель уведомляются органом госконтроля (надзора) не позднее чем за три рабочих дня до начала проверки либо заказным письмом, либо электронным сообщением. В сообщении отметили, что о проверках никогда не сообщается по телефону или смс. Внеплановые проверки проводят по обращениям граждан или в связи с поступлением оперативной информации о возможных нарушениях.

«В этом случае у проверяющих должно быть распоряжение главного государственного санитарного врача о назначении проверки, согласование прокуратуры, служебные удостоверения», – напомнили в Роспотребнадзоре.

Предприниматели имеют право проверить информацию о проверке и уточнить, действительно ли работают пришедшие к ним сотрудники в ведомстве, позвонив в ведомство по телефону 8(4912) 92-84-01.






Последние новости: