Мир доступен для всех. Как рязанское общество инвалидов помогает особенным людям

20:19, 16 Октября 2018

Не так давно рязанская областная организация Всероссийского общества инвалидов отпраздновала тридцатилетие. О том, чем она занимается, 62ИНФО рассказал председатель общества инвалидов Рязани Виктор Кузин.

«Главное направление нашей деятельности — реабилитация и защита прав инвалидов. Сказано коротко, но сюда входит так много всего», — поделился он. Общество старается помогать всем, кто к нему обращается: и за консультацией, и за финансовой поддержкой, и даже за психологической.

Общество проводит семейный фестиваль «Я и моя семья», конкурсы художественной самодеятельности. Отдельного внимания заслуживают рязанцы, становившиеся лауреатами Международной премии «Филантроп» — Сабина Микаилова, незрячий пианист Сергей Шилов, певец Дмитрий Лунин и многие другие.

Но не только мир творчества доступен инвалидам — областная организация также проводит инспекции по муниципальным учреждениям для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Виктор Кузин считает, что за последние несколько лет всё очень сильно поменялось. Благодаря программе «Доступная среда» более 200 организаций города обзавелись пандусами. Стоимость каждого — от 900 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

«Детский сад "Ягодка", 107-й, 103-й, 110-й сады, наши вокзалы просто не узнать. Эти пандусы устанавливаются ведь не только для инвалидов, но и для пожилых людей, матерей. Инвалиды просто как лакмусовая бумажка: вы не заметите плохой бордюр, а они сразу увидят», — рассказал Виктор Кузин.

Он старается часто выезжать на областные мероприятия для инвалидов — многие желают задать вопросы лично председателю, надеясь на его поддержку.

«Мир доступен для всех», — таков негласный девиз Виктора Кузина.

Иллюстрации:  "Комсомольская правда"





Последние новости: