Великая Княгиня Мария Владимировна открыла в Рязани мемориальную доску в память о Николае II

14:55, 14 Ноября 2017

Во вторник, 14 ноября, на железнодорожном вокзале «Рязань-1» состоялось открытие мемориальной доски.

Доска, установленная по инициативе исторической библиотеки имени архиепископа Феодорита Рязанского, напоминает о пребывании на вокзале императора Николая II. Во время визитов в губернию в 1903, 1904 и 1914 годах император останавливался на железнодорожной станции.

Почётными гостями церемонии стали заместитель председателя Правительства Рязанской области Сергей Филимонов, Глава Российского Императорского дома, Великая Княгиня Мария Владимировна и и.о. заместителя главы администрации Елена Сорокина.

Сергей Филимонов
заместитель председателя Рязанской области
«В день пребывания императора его встречали тысячи рязанцев, для многих из них это было настоящим праздником. Открытие мемориальной доски – это не только дань памяти, но и уважение, призыв к нам помнить и знать нашу историю для того, чтобы по-настоящему служить Отечеству, нашей Великой России»

Мария Владимировна в своём приветствии собравшимся, которых она заставила ожидать себя более получаса, отметила, что тронута оказанным ей вниманием и тем, что в Рязанской области не забывают прошлого.

Мария Владимировна Романова
общественный деятель, единственный ребёнок главы Российского императорского дома в изгнании
«Государь Император Николай II говорил: не зло победит зло, а любовь победит зло»

Призвала не забывать уроков истории и Елена Сорокина, напомнившая присутствующим слова другого великого человека — А.С. Пушкина.

По окончании официальной части мероприятия участники возложили цветы к мемориальной доске.

Напомним, в понедельник, 13 ноября, Марию Владимировну приняли в Правительстве Рязанской области и вручили ей медаль в память 80-летия Рязанской области, а также икону Николая Чудотворца.

Иллюстрации:  Наталья Бирюкова





Последние новости: