В Рязани ветераны Байконура и школьники возложили цветы к памятнику Циолковскому

10:50, 15 Сентября 2017

В пятницу, 15 сентября, в Рязани состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Константину Циолковскому. Её участниками стали представители комитета ветеранов Байконура, ученики школы №15.

В этом году мировая общественность отмечает 160-летие со дня рождения учёного, основоположника космонавтики, уроженца села Ижевское Спасского района. Творческое наследие Циолковского составляет 163 печатных труда, а также свыше 600 рукописей, в которых предвосхищены открытия современности, такие, как самолёт на воздушной подушке, вертолёт и ракета.

В Рязанской области, где прошли детские годы учёного, действует музей его имени, экспозиция которого постоянно пополняется, организован школьный музей космонавтики на базе школы №16. В честь Константина Циолковского названа улица, где в 80-е годы XX века был установлен памятник учёному работы скульпторов Олега и Нины Комовых.

Церемония возложения цветов открыла проходящий в регионе «День Циолковского». В рамках акции в музеях и библиотеках состоятся встречи, тематические беседы, а также открытие выставки.


Автор:  Наталья Бирюкова
Иллюстрации:  Наталья Бирюкова





Последние новости: