В рязанском облизбиркоме подвели итоги прошедших в регионе выборов

14:30, 11 Сентября 2017

В понедельник, 11 сентября, в Избирательной комиссии Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам прошедшего Единого дня голосования.

Накануне, 10 сентября, в регионе прошла масштабная избирательная кампания – жители региона выбирали местные органы власти и главу региона. Всего в Единый день голосования состоялось 130 кампаний, в результате которых были избраны 738 депутатов, 54 главы муниципальных образований.

Самой крупной, как уточнил председатель облизбиркома Владимир Грачёв, стала кампания по выборам главы региона. Явка на выборах была традиционной для нашей области – 36,15%. Опять же по традиции, область голосовала активнее, чем областной центр. По итогам выборов победу одержал Николай Любимов, набравший 80,16% голосов избирателей, его ближайший соперник Александр Шерин (ЛДПР) набрал 8,44% голосов, Владимир Федоткин (КПРФ) – 6,85%, Сергей Пупков («Справедливая Россия) – 1,72%, Александра Перехватова (партия Роста) – 1,48%.

Если явка оказалась традиционной для нашего региона, то обращений оказалось значительно меньше, чем в предыдущие кампании. Всего в день голосования поступило 16 жалоб, большинство из которых не носили существенного характера и не могли повлиять на исход выборов, которые были признаны действительными. По ряду обращений были направлены материалы в правоохранительные органы.

За ходом голосования наблюдали в регионе около 3 тыс. наблюдателей, в том числе – международные эксперты. Опробовали в ходе кампании и новшества – в частности, QR-кодирование и составление протоколов в электронном виде, а также голосование по заявлениям. Их оформили 2 тыс. 187 граждан, заявления со спецмарками – 592 человека. Также на выборах использовались 57 комплексов обработки бюллетеней. К президентским выборам в марте регион получит ещё порядка 40 подобных КОИБов.

Автор:  Наталья Бирюкова
Иллюстрации:  Наталья Бирюкова





Последние новости: