Прислать материал

Рязанский митрополит Марк рассказал о покаянии и любви

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк 20 марта после богослужения обратился к прихожанам с наставлением - темами стали любовь и покаяние. 

С 18 марта у православных начался Великий Пост. Это - особая пора, время молитвы, добрых дел, духовного самосовершенствования и обновления. В первые дни Поста в храмах читают покаянный канон Андрея Критского. Глава Рязанской епархии призвал паству вдуматься в истинное значение покаяния.

Владыка отметил, что речь идет не столько о чувстве, сколько о готовности подтвердить его делом: "Слово «покаяние» по-гречески касается сферы не чувств, но ума. «Изменение ума» – вот значение этого слова, то есть оно указывает на изменение жизненных установок, ценностей. И его результат – изменение течения нашей жизни".

Также митрополит Марк затронул и тему христианской любви - она тоже должна быть не только чувством, а давать свои плоды: "Христианская любовь, так как мы видим ее в Евангелии – это любовь рациональная, проявляющаяся в поступках. И покаяние – это событие, жизненный поворот, который затрагивает всего человека".

Митрополит Марк подчеркнул, что чувства лишь дают импульс, но результатом должны стать дела и изменения в поступках человека, его жизни.

Ранее мы писали подробнее о Великом Посте, публиковали список монастырей Рязанской области, где стоит побывать, и размещали фото старинных храмов рязанской глубинки.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанская епархия
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров