$ USD 91.95

 

€ EUR 100.37

Рязанский митрополит Марк рассказал о самокритичности в дни Великого Поста

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк по уже сложившейся традиции обратился к верующим. В этот раз он призвал паству быть критичнее к себе. 

Сейчас у православных идет первая неделя Великого Поста - в эти дни подготовки к Пасхе принято читать канон преподобного Андрея Критского. Он призывает вдумчиво оценить свои грехи и искренне покаяться в том плохом, что сделано. Глубже задуматься о смысле этого канона и предложил верующим митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

"Существует такая расхожая фраза, что человек испорченный мыслит обо всех в меру своей испорченности. Если человек не испорченный мыслит о другом хорошо, то человек испорченный воображает, придумывает злое содержание даже там, где его нет. И это обычная человеческая практика. Люди привыкли думать о ближних плохо: как будто ближние - это люди злые, нехорошие, порочные", - отметил митрополит Марк.

Владыка предлагает взглянуть на жизнь, окружающих людей и самого себя по-другому - и приводит пример преподобного Андрея Критского: "Автор канона, преподобный Андрей Критский, меняет перспективу. Взирая на библейскую историю, он говорит: "Это я плохой". Конечно, в священной истории есть персонажи и положительные, и отрицательные - а порой и положительные оступались, делали грехи. И преподобный Андрей всех их меряет по отношению к себе, к своей собственной греховности - и обвиняет только себя. Дай Бог, чтобы мы перестали осуждать наших ближних, а плохо говорили и думали только о себе".

Напомним, Пасха в 2024 году отмечается 5 мая - до этого времени верующие стараются держать Великий Пост.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО