Прислать материал

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк напомнил верующим о смысле Великого Поста

18 марта стало первым днем Великого Поста. Это - самый строгий и долгий пост у православных христиан. В преддверии этого дня в верующим обратился митрополит Рязанский и Михайловский Марк обратился к верующим, напомнив о смысле этого особого времени. 

Многие воспринимают Великий Пост в первую очередь как ограничение в пище. Действительно, в это время верующие отказываются от продуктов животного происхождения. Однако эти ограничения - лишь инструмент, помощь себе в задачах более важных.

Время поста - это пора молитвы, добрых дел, попытка ограничить себя в гневе и раздражении, уйти по возможности от греха. "Церковь призывает нас бросить вызов греху, греховным страстям и привычкам, к которым мы слишком прилепились душой", - прокомментировал митрополит Марк.

"Будем же стремиться, дорогие братья и сестры, посвятить это время, 40 святых великих дней, самым главному, для чего мы пришли в этот мир – испытанию наших сил, борьбе с грехом, чего ожидает от нас Господь", - заключил глава Рязанской епархии.

Напомним, Пост продлится до праздника Воскресения Христова - Пасха в 2024 году отмечается 5 мая.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров