Прислать материал

Рязанский митрополит Марк рассказал, как правильно готовиться к Великому Посту

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в очередном обращении к верующим рассказал, как правильно готовиться к Великому Посту. Напомним, это - самый длительный и строгий пост у православных. Он предшествует главному празднику - Воскресению Господню. 

В этом году Великий Пост начнется 18 марта и продлится до Пасхи - она в 2024 году отмечается 5 мая. Пост - особое время, это не просто отказ от определенных продуктов, как считают некоторые. Это в первую очередь пора добрых дел, молитвы и работы над собой.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк назвал Великий Пост духовным состязанием - и сравнил верующего человека, вступающего в этот период, со спортсменом, который готовится к соревнованию.

"Как человек, занимающийся спортом, тщательно готовит себя, свое тело, свой дух к тому, чтобы предстать на соревновании в наилучшей форме - так и мы должны готовить себя и стараться максимально хорошо провести Великий Пост", - сказал глава Рязанской епархии.

"Многие из нас стараются просто пережить Великий Пост как некое необходимое зло, как время, когда мы вынуждены отказаться от приятных, полезных и вкусных кушаний и довольствоваться простой, постной и невкусной пищей. О чем думает спортсмен, приступая к состязаниям? Он думает о победе, о том, чтобы завоевать первое место. В чем заключается победа с точки зрения святых отцов и учителей Церкви? Стать победителем греха. Вот та цель, о которой говорится в церковных песнопениях", - продолжил аналогию митрополит Марк.

При этом священнослужитель подчеркнул, что стоит обратить внимание в первую очередь на себя, подумать над своими поступками и мыслями: "Конечно, невозможно над злом одержать полную победу. Но бросить злу вызов в себе, в своей собственной душе, попытаться очистить себя от зла, от греха, от страстей, попытаться достичь состояния гармонии - вот цель Поста, о которой нужно думать и к которой нужно стремиться".

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров