Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Во Вселенскую родительскую субботу 9 марта в храмах Рязани помянут усопших

9 марта православные христиане встретят родительскую субботу. Это - день, когда Русская Православная Церковь поминает усопших. Таких суббот в году несколько, однако только две имеют статус Вселенских, в этот день панихиду совершают по всем ушедшим от нас людям. 

9 марта будет Мясопустная суббота - сейчас идет пора подготовки к Великому Посту, и ее название связано с тем, что православные уже отказываются от мяса. В саму Мясопустную субботу в храмах Рязани пройдут вселенские панихиду - особое богослужение, за которым верующие молятся о прощении грехов и милости к усопшим. Вспоминают не только близких, но и всех усопших православных христиан вообще.

В родительские субботы многие стараются прийти в храм - помолиться, поставить свечи. Есть и традиция поминать своих близких. Это можно сделать, оставив продукту "на канун". В храмах есть специальный столик - как правило, он находится недалеко от распятия, под которым есть место для свеч. Именно сюда ставят свечи за упокой близких, рядом на столике и оставляют продукты для поминания. Позже в храме их обычно передают нуждающимся. Таким образом совершается доброе дело за тех людей, которые уже не могут сделать его сами.

В храм всегда лучше зайти лично, но те, кто по какой-то причине - например, болезнь, - не имеют возможности это сделать, могут подать записки о поминовении в храмах Рязани онлайн. Это можно сделать на сайте Рязанской епархии. Написать имена близких можно и в группы храмов Рязани, такие записки собирает, например, Вознесенский храм и храм образа Божией Матери "Всецарица". Подать записки можно бесплатно, но есть и возможность оставить пожертвование, помянув таким образом своих ушедших близких.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров