Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В Рязани 33% населения не слышали сирену оповещения при проверке

6 марта в Рязани и области прозвучали сирены - проходила плановая проверка системы оповещения. Повторно сигнал прозвучит во второй половине дня. Правда, выяснилось, что треть населения звука не услышала. 

Опрос прошел в нашем Телеграм-канале. На данный момент участие в нем приняли 278 человек. 33% сообщили, что сирены не слышали, 54% - слышали. Еще 3% слышали, но испугались, поскольку не знали о проверке, а 10% - были в курсе заранее.

Судя по комментариям, особенно хорошо звук был слышен в Дашково-Песочне и центре города. При этом некоторые отметили, что различить сигнал мешают пластиковые стеклопакеты - с открытыми окнами сирена слышна хорошо, но звук недостаточно громкий, чтобы его не глушило стекло.

Отметим, что во время такой же проверки в октябре звук не слышали 76% опрошенных. Позже появилась информация о модернизации системы оповещения.

Самый популярный вопрос, который возник у пользователей сетей - что же делать при звуке сирены. Тут рекомендация универсальные: задача сирены - привлечь внимание. Услышав звук, надо включить радио или телевизор, выбрав государственные или муниципальные каналы. По ним - если тревога не учебная, - передадут рекомендации. Они могут быть разными в зависимости от того, что стало поводом для сигнала тревоги. Это может быть, например, техногенная авария или природное явление - соответственно, они требуют разных действий.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров