$ USD 92.61

 

€ EUR 100.22

ERID: Kra247HtS

В поселке Лесная Поляна Рязанской области появилась связь «Ростелекома»

В поселке Лесная Поляна Шацкого района Рязанской области, где проживают 230 человек, появилась голосовая связь и доступ в интернет по технологии LTE (4G). Это стало возможным благодаря тому, что «Ростелеком» в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) построил и ввел в эксплуатацию базовую станцию (БС).

Заместитель директора филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях Надежда Штрыкова отметила значимость такой работы: «Независимо от того, где живет человек, у него должны быть интернет и возможность подключения цифровых сервисов. И наша компания активно над этим работает. Так, в прошлом месяце мобильная связь и доступ в Сеть появились в поселке Лесная Поляна. Построенная базовая станция гарантирует его жителям стабильный сигнал и скорость передачи данных, достаточную для свободного онлайн-общения, получения электронных госуслуг, совершения дистанционных платежей и покупок».

Проект УЦН 2 реализуют Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и «Ростелеком». В качестве центра компетенций выступает оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания). Государственная программа предусматривает установку БС в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек. До конца 2023 года мобильный интернет появится в 26 малых населенных пунктах Рязанской области.

Директор Рязанского филиала Tele2 Ирина Елисеева также подчеркнула, что это по-настоящему важная работа: «Мы на протяжении многих лет делаем доступной мобильную связь в самых удаленных уголках региона. Уже удалось развернуть покрытие для более чем 99% жителей Рязанской области. Участие в качестве центра компетенций в проекте УЦН 2 органично вписывается в нашу стратегию. Не так давно наша команда разработала специальную программу обучения правилам кибербезопасности для жителей небольших населенных пунктов. Первую лекцию мы провели для школьников в селе Просечье Александро-Невского района. А теперь уже обучаем детей в Лесно-Полянской средней школе».

Получить больше информации о проекте УЦН 2 можно на официальном сайте «Ростелекома» или по бесплатному номеру 8 800 301 00 35.

Реклама. Рекламодатель: ПАО «Ростелеком» ИНН 7707049388 www.rt.ru

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Рекламный материал
Иллюстрации:  Ростелеком
Читайте 62ИНФО