Прислать материал
ERID: Kra247JRK

В Рязани специалисты «Ростелекома» рассказали школьникам о связи

В Рязани специалисты «Ростелекома» провели для школьников открытую лекцию «Развертывание сетей FTTx и GPON» и мастер-класс «Монтаж и измерение волоконно-оптических линий связи». Мероприятия состоялись в рамках Всероссийской акции «Поделись своим знанием» - их приурочили к Дню интернета в России. Организатором акции стала АНО «Цифровой регион».

Представители провайдера рассказали школьникам об истории создания и развития интернета, различных способах подключения к Сети и процессе построения линий связи. Школьники увидели в действии приборы и оборудование, которые применяют при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических каналов, и научились самостоятельно «варить оптику».

HR-бизнес-партнер филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях Юлия Браун отметила, что важно рассказывать о цифровых технологиях именно подросткам: «Привлечение интереса молодежи к IT-специальностям — одно из приоритетных направлений деятельности нашей компании. Поэтому мы активно поддерживаем просветительские и образовательные мероприятия, повышающие популярность телеком-профессий у школьников».

Директор АНО «Цифровой регион» Роман Курганов подчеркнул, что такие лекции и мастер-калссы - часть масштабной работы: «Совместно с нашими партнерами мы стараемся организовать системную работу, которая ориентирована на решение стратегической и долгосрочной задачи — обеспечить IT-предприятия региона кадрами. IT-специалисты востребованы сегодня как никогда, и мы стремимся донести эту информацию до подростков, рассказываем о профессиях этой отрасли, перспективах профессионального развития, которые они открывают. И очень рассчитываем на то, что уже на школьной скамье ребята примут осознанное решение, сделают выбор в пользу образовательно-профессиональной траектории в ИТ».

В лекции и мастер-классе приняли участие более 50 воспитанников детского технопарка Кванториума «Дружба» и центра цифрового образования детей «IT-CUBE.Рязань».

Реклама. Рекламодатель: ПАО «Ростелеком» ИНН 7707049388 www.rt.ru

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Рекламный материал
Иллюстрации:  Ростелеком
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров