Прислать материал

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк рассказал, как выбрать крестных ребенку

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в очередной раз обратился в православным с наставлением – речь шла о том, что должен понимать крестный, принимая на себя эту роль.

Выбрать крестного – задача важная, и слова священника позволяют понять, на что нужно обратить внимание прежде всего. Глава Рязанской епархии отметил, что часто крестных выбирают по личным симпатиям среди близких людей: «Часто это хороший повод для того, чтобы сблизиться с какими-то знакомыми, сделать так чтобы кто-то из хороших друзей стал крестным - и тем самым упрочились узы дружбы, братства и любви. Но при этом часто люди не задумываются - для чего вообще эти люди нужны?».

Митрополит подчеркнул, что будущие крестные родители берут на себя большую ответственность: «Их задача – дать обещание за малышей, за своих крестников. Какого же рода это обещание? Это обещание отречься от сатаны и всех его слуг, отречься троекратно, прилюдно, перед всей Церковью. И другая задача - пообещать от лица будущего христианина, что он будет жить в верности Христу. В этих обещаниях – главная и единственная задача крестных родителей. Задача - дать обещания и потом постараться, чтобы эти обещания стали обещаниями юных христиан, когда они придут в сознательных возраст».

Владыка Марк подчеркнул, что именно о готовности воспитывать крестников в православии нужно думать при выборе крестных прежде всего.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров