Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В Рязани прокомментировали обновление иконы Николая Чудотворца в художественном музее

Некоторое время назад появилась информация о том, что в Рязанском художественном музее обновилась икона святителя Николая. Обновлением называют случаи, когда прежде темный образ начинает становиться четче и светлей. Как правило, верующие считают такое хорошим знаком.

В Рязанской епархии на вопрос 62ИНФО пояснили, что священники не запрашивали свидетельств об обновлении иконы в музее, поэтому нет необходимых материалов, чтобы говорить о факте обновления образа Николая Чудотворца.

Однако подобное явление вполне возможно – замечали обновление икон, как правило, в храмах, где перед образом совершают молитву. Лики действительно светлеют со временем, подтвердили в епархии.

Отметим, речь идет об иконе «Никола Зарайский с 20-ю клеймами жития». Ее датируют первой половиной XVI века. В центре – сам святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских. Клейма изображают чудеса, которыми известен святой, в том числе «Чудо об отрочати». Это истории о чудесном спасении ребенка – мать уронила младенца в реку из лодки и молилась о его спасении; на следующий день младенца нашли живым в храме у иконы святителя.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанский художественный музей им.Пожалостина
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров