Прислать материал

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк рассказал, как Церковь относится к милостыне

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк ответил на вопрос, стоит ли подавать милостыню всем, кто о ней просит – ведь зачастую заранее понятно, что человек может потратить деньги, например, на алкоголь.

Глава Рязанской епархии отметил, что есть два мнения, которые существуют на основании опыта Церкви. Однако в современном мире более применим, вероятно второй – главное, знать. Как реализовать его.

«С одной стороны, в Церкви существует пример того, как праведные люди, святые подавали милостыню всем без разбору. И с другой стороны, еще с первых веков христианской веры существовал такой подход, когда к милостыне относятся с рассуждением. «Милостыня да запотеет в руке твоей», - читаем мы в одном из первых памятников христианской письменности.

Конечно, можно подать человеку без разбора. Но реальность современной жизни такова, что многие из тех, кто просит, реально не нуждается, а те, кто нуждается – наоборот, не просит. Не будет грехом подать первому попавшемуся встречному, если вы убеждены, что это - исполнение заповеди Божией. С другой стороны, не будет и грехом подавать тому человеку, который реально нуждается в нашей помощи. И это не обязательно тот, кто стоит с протянутой рукой на улице - это может быть старушка-соседка или кто-то заболевший и нуждающийся в нашей помощи».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанская епархия
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров