В Рязанской области возрождают традиционные ремесла

12:14, 2 Марта 2023

Рязанские мастера и рукодельницы издавна славились по всей России. В последнее время возрождению ремесел уделяют все больше внимания – изделия, выполненные в традиционных техниках, представили в Москве.

Рязанцы презентовали свои изделия на столичной выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Весенняя фантазия-2023». Благодаря этому возможность узнать больше о рязанской культуре получили множество посетителей выставки, подчеркнула зампред регионального правительства Юлия Швакова: «Многочисленные гости престижного мероприятия могут увидеть и приобрести скопинскую керамику, кадомский вениз, михайловское кружево, а также изделия из натурального шелка с авторской росписью».

Многие рязанские промыслы входят в число уникальных. Например, михайловское кружево отличается от других яркой расцветкой, изделия гончаров из Скопина находятся в десятках музеев, а кадомский вениз – вышивка белым по белому, - возник при Петре I, при котором кружевниц из Венеции привезли обучать насельниц Кадомского монастыря.


Иллюстрации:  Правительство Рязанской области





Последние новости: