Митрополит Рязанский и Михайловский Марк оценил традицию хранить предметы из святых мест

11:51, 24 Февраля 2023

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк рассказал, как стоит относиться православному человеку относиться к тому, что часто привозят из святых мест - камешкам и горсти земли. 

Многие верующие берут на память что-то во время паломничества по местам, связанным с Евангельскими событиями или жизнью и подвигами святых. При этом есть те, кто относиться к таким предметам, как к святыням.

Митрополит Марк отметил, что нельзя уравнивать камешки или землю с иконами или мощами: "В Православии мы почитаем иконы, почитаем мощи - существует богословское понятие, которое определяет отношение православного человека к святыням - мы поклоняемся иконам, святым мощам угодников Божиих. Что касается земельки, что касается камешков - они не являются предметом поклонения".

При этом владыка отметил, что ничего страшного в сохранении таких вещей нет - желание верующего человека "хоть как-то прикоснуться к святыне" понятно, и хранить камешек или горсть земли в память о паломничестве у икон можно. Но важно, отметил митрополит Марк, помнить об условии: "Нужно понимать место в иерархии ценностей - что они не являются предметом поклонения, святыней".

Напомним, в марте в Рязань прибудет частица пояса Пресвятой Богородицы, также ожидается принесение в наш город частицы мощей блаженной Матроны Московской.

Иллюстрации:  Рязанская епархия





Последние новости: