Митрополит Рязанский и Михайловский Марк рассказал, когда набирать воду на Крещение

9:52, 16 Января 2023

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в преддверии праздника Крещения Господня рассказал, когда набирать святую воду. Также глава Рязанской епархии ответил на вопрос, в чем разница между Крещенской и Богоявленской водой.

Крещенская и Богоявленская вода – по сути одно и то же, отметил митрополит, однако иногда в народе воду называют по-разному: «Основанием для этих разномыслий является двойное название праздника – Крещение и Богоявление. Но праздник – один и только один».

«Существует Крещенский сочельник и сам праздник Крещения, или Богоявления. Два этих дня подряд совершается великое освящение воды, которое является идентичным по своему содержанию. И потому вода является одной и той же водой, имеющей равную благодать», - подчеркнул священнослужитель. Таким образом, набрать воды можно и 18 января и вечером, и 10 января.

«Приходя в храм – не смущайтесь, вода одна и та же. Самое главное, что она несет благодать освящения, она несет всем тем, кто принимает её с верой и благоговением, освящение, здравие и благословение», - завершил митрополит.

Напомним, ранее стало известно, где будут купели на Крещение в Рязани.

Иллюстрации:  62ИНФО





Последние новости: