$ USD 91.87

 

€ EUR 99.97

Путин обсудил с супругами из Рязани проблемы трудоустройства инвалидов и их поддержку

Супружеская пара из Рязани по видеосвязи попросили Владимира Путина рассмотреть методы стимулирования организаций, которые создают или адаптируют рабочие места для инвалидов. Стенограмма встречи размещена на сайте Кремля.

В качестве метода стимуляции супруги Оксана Приходько и Роман Изотов предложили ввести субсидирование на расходы работодателя или на расходы индивидуальных предпринимателей, самозанятых, вроде получения налоговых социальных выплат.

Семейная пара недавно открыла студию массажа «Зоркие руки». Раньше они работали в госучреждениях, но сталкивались с непониманием из-за инвалидности.

«Возникали различные нестандартные ситуации, где у работодателя были к нам завышенные требования вплоть до штрафов, а также всегда было обидно слышать, когда нам говорили, что мы инвалиды, никому мы не нужны, и вообще, „сидите и радуйтесь, что вас на работе держат“», — рассказала Оксана.

Сейчас они сами планируют брать на работу людей с нарушением зрения, но хотели бы получить господдержку.

«Мы сейчас оказываем поддержку предприятиям, субсидируем, если предприятия берут безработных, людей временно неработающих. Но надо распространить это на людей с ограничениями по здоровью… Продумать отдельную систему мер поддержки для предприятий, которые организуются самими людьми с ограничениями по здоровью. Вот это нужно сделать», — отметил на встрече Путин.

Глава Минтруда РФ Антон Котяков пообещал подготовить соответствующие предложения.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  kremlin.ru
Читайте 62ИНФО