Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Грызть не только гранит науки. Кого и как кормят в рязанских школах с 1 сентября

В России вступил в силу закон о бесплатном горячем питания ученикам начальной школы (1-4 классы) вне зависимости от дохода родителей и количества детей. К 1 сентября в школах должны были создать необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения. 62ИНФО рассказывает, что изменилось.

Меню в публичном доступе

Согласно документу, предоставлять питание нужно не реже раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток. Финансируют это федеральный, региональные и местные бюджеты, а также иные источники. Родителю необходимо только написать соответствующее заявление.

Ответственным за обеспечение горячим питанием является учредитель школы. В случае Рязани этими полномочиями наделена мэрия.

Закон установил обязательное наличие горячего питания не только для школ, но и для организаций отдыха и оздоровления. Школы и детские лагеря обязаны размещать на своих сайтах ежедневное меню и учитывать состояние здоровье ребёнка, информацию о котором предоставляют родители.

С 1 сентября система должна была заработать. Но в ряде регионов не обошлось без сбоев: в новосибирской школе детей просили отдельно оплатить чай (это взяли на правительственный контроль), в одной из самарских школ дети и вовсе остались без горячего питания из-за проблем с котельной.

Завтрак или обед

В Рязанской области сейчас право на бесплатное горячее питание имеют более 48 тысяч младших школьников. Мэрия города прокомментировала некоторые нюансы, ответив на вопросы родителей о причинах подорожания платного обеда и составе меню.

Если ребёнок учится в первую смену, ему предлагается горячий завтрак, если во вторую — горячий обед. Школьники 5-11 классов питаются платно — за исключением льготников (детей из многодетных, малообеспеченных семей, детей-инвалидов, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Такие категории будут питаться бесплатно дважды (горячее питание и полдник). Согласно постановлению администрации, на питание одного ребёнка льготной категории выделяется 95 рублей в день.

Поесть горячего в школе второй раз младшеклассникам и льготникам можно платно.

Если ребёнок на домашнем обучении, его должны будут обеспечить горячим питанием, когда он приходит в школу. Например, на контрольные.

images_m4id39236_7.jpg

«Платники» выбирают цену сами

Родители «платников» сами решают, по какой цене завтракать или обедать детям: можно по новой, за 87 рублей в день (это более калорийный обед), можно питаться по прежней стоимости, за 53 рубля в день.

Примеры горячего питания по новой цене для первой смены: йогурт, овощи, хлеб с маслом, шницель, рис, чай с лимоном. Для второй смены это салат, фрукт, борщ с говядиной, рагу с курицей, гарнир, напиток из шиповника, хлеб. В новом меню появились свежие фрукты, увеличилось количество кисломолочной продукции.

По старой цене можно получить, например, суп с говядиной, плов, напиток из шиповника, хлеб.

Горячее питание для младших классов, учащихся в первую смену, не будет отличаться от питания льготников, а также от платного за 87 рублей в других классах.

А также санитарные требования

Чем кормить детей, решает школа. Как сообщили 62ИНФО специалисты федеральной горячей линии по этому вопросу, заменить питание бутербродами нельзя. Кроме того, родители могут влиять на школьное меню, но решение должно быть коллективным. На общешкольном родительском собрании нужно прийти к единому мнению, а потом уже обращаться в администрацию учреждения. Если у родителей возникнет подозрение, что еда некачественная, можно пожаловаться в Роспотребнадзор.

Кстати, согласно его требованиям, свободное посещение столовой сейчас, в пандемию, детям запрещено — питаться они будут строго по графику. Их определяет каждая школа отдельно и размещает на сайте.

При входе в столовую детей ждёт обязательная обработка рук, одновременно там могут находиться лишь два класса.

Посуду будут мыть исключительно в посудомоечных машинах на самых высоких температурах.

Все индивидуальные ситуации (например, можно ли приносить еду с собой или как быть, если ребёнок завтракает дома и перед продлёнкой ходит обедать) решаются в школах. Можно поговорить с директором и внести свои предложения.

Для родителей открыта горячая линия. Задать свои вопросы в Рязани можно по телефонам: 8 (4912) 28-23-12, 25-21-87 и 25-23-99. Номер федеральной горячей линии: 8-800-200–91–85.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Администрация Рязани
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров