В Рязанской области планируют побороть дефицит среднего медперсонала

21:53, 27 Мая 2020

27 мая в Рязанской областной Думе состоялся «правительственный час» на тему «Анализ итогов мониторинга качества подготовки кадров профессиональными образовательными организациями Рязанской области за 2019 год». На вопросы ответила глава регионального минобра Ольга Щетинкина.

Она сообщила, по результатам мониторинга сформировали два рейтинга учреждений: по России (ТОП-500) и региональный (ТОП-10).

В первый вошли три областных учреждения: технологический и медицинский колледжи, колледж электроники. В этом списке и федеральные вузы: РязГМУ и РГАТУ.

В региональном рейтинге ТОП-10 лучшими стали: политехнический, медицинский, железнодорожный, технологический колледжи и колледж электроники, а также медицинский, агротехнологический и радиотехнический университеты, Сасовское лётное училище гражданской авиации, филиал Петербургского государственного университета путей сообщения.

Было отмечено, что среднее профобразование становится популярнее среди выпускников. В первый год после окончания обучения доля их трудоустройства составила 66,3%, что на 4,17% выше среднероссийского показателя. Средняя заработная плата превышает 20 тысяч рублей.

В перспективе планируют расширить целевое обучение, увеличить программы дополнительного профобразования, кадровое обеспечение образовательного процесса. В него хотят вовлечь работодателей и профильных специалистов предприятий.

Отвечая на вопрос председателя комитета по экономическим вопросам Татьяны Гусевой об эффективности использования производственных мощностей предприятий для обучения студентов, Ольга Щетинкина отметила, что существуют программы, которые позволяют подстроить подготовку под запросы конкретного работодателя. К многих ссузов и организаций сложились партнёрские взаимоотношения.

Зампред комитета по социальным вопросам Татьяна Манакина подняла проблему дефицита кадров средних медработников: он есть и в городе, и в районах. Она предложила усилить профориентационную работу. Министр привела пример, что в ряде муниципалитетов в рамках Центров профориентации организовали подготовку по специальности «медицинская сестра», например, в Михайловском районе.

Ольга Щетинкина отметила, что для решения этой проблемы необходимо ввести целевое обучение в организациях СПО по данному направлению.

По итогам обсуждения подготовят проект постановления, которое депутаты рассмотрят на заседании.


Иллюстрации:  Рязанская областная Дума





Последние новости: